Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

iPad разрешено ввозить без пошлин

iPad разрешено ввозить без пошлин

7 марта компания Apple представит миру новую версию iPad. В преддверии этого события российская таможня порадовала Apple тем, что теперь iPad можно ввозить в Россию и другие страны Таможенного союза беспошлинно. Интересно, что при импорте планшетов других марок пошлина по-прежнему составит 5%.

Юридические лица теперь могут ввозить iPad на территорию Таможенного союза (в него входят Беларусь, Казахстан и Россия) беспошлинно. Как стало известно «Маркеру», в телетайпограмме руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова № ТФ-162 предписывается «планшетные компьютеры, изготовленные компанией Apple Inc (США) и поставляемые под торговой маркой iPad, представляющие собой портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа» указывать в декларации именно как вычислительные машины. Такие товары в Таможенный союз ввозят без пошлины

Медведев и айпадДо осени так декларировали все ввозимые в Россию планшеты. Но с осени 2011 года планшеты, имеющие GPS-модуль (а это Apple iPad и многие другие популярные модели), причислили к классу радиолокационной и радионавигационной аппаратуры дистанционного управления. При этом юрлицам, ввозящим такую технику, пришлось платить 5% таможенную пошлину. Многие связывали это нововведение с планами российских властей по продвижению отечественной системы навигации ГЛОНАСС.

Теперь же получается, что с февраля компания Apple получила очевидное конкурентное преимущество. Ввозимые на территорию Таможенного союза планшеты других компаний, при наличии GPS модуля, по прежнему облагаются пошлиной в размере 5% от стоимости устройства.

На момент написания заметки в ФТС России не смогли прокомментировать необходимость преференций для Apple. Источник на таможенном рынке, знакомый с ситуацией, утверждает, что решение было принято на уровне правительства.

В принципе, понятно, откуда исходит эта иницииатива. Наш президент не расстается с игрушками от американского производителя и давно усиленно рекламирует их по всем телеканалам. Следует поздравить Apple с удачным пиаром!

Интерресный кадр есть на сайте Эйпл. На приведенной фотографии — iPad 2 еще до его выхода в официальную продажу. Американский флаг, джинсы,  горящие глаза и iPad в руках. Нет, на фотографии не основатель Apple Стив Джобс, это президент России. Страшно представить, сколько стоила бы Эйплу эта реклама, если бы на фото был запечатлен, не президент, а например, какой-нибудь Аршавин!

А теперь и еще очередной подарок — отмена пошлин.

Источник — Маркер

Фотография с сайта online-apple.com

Оставить комментарий: