Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Импортные товары подешевеют на 15 процентов, когда будут сняты ограничения на ввоз брендов

Импортные товары подешевеют на 15 процентов, когда будут сняты ограничения на ввоз брендов

Законодательные ограничения на параллельный импорт — ввоз товаров без согласия правообладателей — в РФ могут быть сняты в середине 2013 года, считает глава ведомства Игорь Артемьев.

«Я думаю, что в 2013 году должны быть приняты уже все законодательные акты», — заявил он журналистам по итогам брифинга и встречи с представителями производителей, предпринимательского сообщества, организованных Ассоциацией европейского бизнеса в Москве.

Параллельный импорт — несанкционированный обладателями прав на товарный знак ввоз на территорию страны какого-либо товара. В данный момент в России он запрещен, так как в стране действует так называемая национальная модель исчерпания прав, при которой все импортеры должны испрашивать разрешение производителей на ввоз их продукции.

Параллельный импорт в России был запрещен с начала 2000-х годов.  Но на прилавки он все-таки попадает через так называемых серых импортеров, которые покупают товары без разрешения правообладателей в других странах мира  и незаконно (как правило, пользуясь коррупцией на таможне) доставляют в Россию. Им это выгодно, поскольку там аналогичные товары продаются вдвое-втрое, а иногда и в десятки раз дешевле. Из-за разницы географических, климатических, маркетинговых, транспортных, социальных условий в тех или иных странах производитель-правообладатель волен устанавливать разные отпускные цены на один и тот же товар. На этой разнице импортеры и зарабатывают. Кто-то легально, кто-то — нет.

Говоря о том, какова позиция правительства в отношении этого вопроса, Артемьев отметил, что она «существенно поменялась за последний год», то есть стала более позитивной. По его мнению, правительство готово согласиться на соответствующие изменения в российском законодательстве.

Как заявил Артемьев, в ФАС уверены, что переход к международному принципу исключит установление монополии высоких цен, увеличит межбрендовую и внутрибрендовую конкуренцию, стимулирует введение инноваций.

Ответили в ФАС и на вопрос, как быть с товарами, не предназначенными для российского рынка по техническим характеристикам. Здесь барьером должна стать сертификация и технические регламенты Таможенного союза. Кстати, вступил в разговор Андрей Кашеваров, Роспотребнадзор, который защищает интересы потребителей, опасений относительно легализации  параллельного импорта, не видит. «Есть разумные компромиссы, и мы должны их вместе найти», — призвал иностранных бизнесменов к компромиссу Артемьев. Наши антимонопольщики предлагают ввести, например, обязательное страхование гражданской ответственности импортеров перед правообладателями.

При этом, подчеркнули представители ФАС, ведомство по-прежнему намерено вести жесткую борьбу с контрафактной продукции и просит не ассоциировать снятие запрета на легальный ввоз продукции с распространением «серого» импорта подделок.

Оставить комментарий: