Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России»: «будка гласности», или ударим по халатности видеотвиттером для недовольных

"Почта России": "будка гласности", или ударим по халатности видеотвиттером для недовольных

На Московском почтамте теперь имеется устройство, предназначенные для приёма жалоб в видеоформате, жалоб на работу ФГУП «Почта России», а также для предложений  касательно функционирования данной организации. Устройство представляет из себя компьютер с сенсорным устройством и видеокамерой, оно  записывает видеоролики не дольше минуты длительностью, чтобы затем отправлять их на рассмотрение особой комиссии «Почты России».





Новинку уже нарекли «будка гласности». Как поведали прессе представители организации, в случае удачного тестирования прибора, подобные устройства разместят в почтовых отделениях по всей России.





— Если где-то возникает проблема, клиенты могут незамедлительно сообщить об этом напрямую руководству компании. Информирование о проблеме и отклик на нее будут максимально оперативными, — считает директор московского филиала «Почты России» Виктор Попов.





Представители организации заявили «Известиям», что будут принимать и рассматривать даже анонимные сообщения. А если заявитель оставит контактные данные, компания направит ему ответ.





Управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене напоминает, что, согласно «Правилам оказания услуг почтовой связи» (утверждены постановлением правительства РФ № 221 от 15.04.2005), подать претензию можно только в письменном виде.





— Даже если человек в ходе своего видеообращения в «будке гласности» представился и оставил свои контактные данные, то претендовать на какие-либо компенсации по действующим правилам он не сможет. Но не исключаю, что если человек решит пожаловаться на непрофессионализм и грубость работников почты, то такое обращение все-таки возымеет действие, — предполагает Кира Гин-Барисявичене.





Она также считает, что установка «будки гласности» в ряде случаев бывает весьма полезной. Например, в одном из районов Новосибирска, по словам эксперта, «в почтовом отделении, которое обслуживает в том числе прокуратуру и налоговую инспекцию, нет грубых работников. Там никого нет — из-за маленьких зарплат. Придя на почту, вы никого не застанете — пустота и горы неразобранных почтовых отправлений».





Юрист межрегиональной общественной организации
 «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов считает, что «Почте России» нужно бороться с причинами возникновения проблем, а не разбирать жалобы.





— Стоит решить вопрос дефицита кадров. Иногда почтовики просто физически не успевают разобрать всю корреспонденцию, из-за чего возникают настоящие завалы. Например, под Новый год, — считает юрист.





Осовременить книги отзывов и предложений также пытаются и в Сбербанке. Здесь посетителям нескольких московских отделений предлагают общаться со службой поддержки через устройство, которое в банке называют BigPad. В отличие от «будки гласности» через BigPad клиенты могут не только пожаловаться, но и в режиме онлайн получить консультацию специалиста.





Источник — известия.ру

Оставить комментарий: