Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Еще один повод для зависти: сверхскоростное оформление деклараций

Еще один повод для зависти: сверхскоростное оформление деклараций

Оформление одной таможенной декларации в Беларуси уменьшилось аж до двух-четырех минут благодаря электронному таможенному декларированию.

Пункт таможенного оформления «Центр электронного таможенного декларирования» создан постановлением ГТК 31 октября 2012 года на базе Минской региональной таможни. Его цель — совершение таможенных операций с экспортируемыми товарами, размещенными во временных зонах таможенного контроля уполномоченных экономических операторов. Центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00.





Как подчеркнули в ГТК, за счет электронного обмена информацией между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами значительно сократилось время таможенных операций. Также уменьшились финансовые затраты субъектов хозяйствования, снизилась нагрузка на должностных лиц Минской региональной таможни. «Сегодня среднее оформление одной декларации в Центре электронного таможенного декларирования составляет всего 2-4 минуты, — сказали в комитете. — Открытие данного ПТО позволило внедрить на практике заявительный принцип, заключающийся в выпуске товаров на основании сведений, содержащихся в электронной декларации».





Крупные белорусские экспортеры (БелАЗ, «Керамин», «Минск Кристалл», «Атлант», «Криница») высказали свою заинтересованность в работе электронного ПТО. Они также внесли предложения по дальнейшему совершенствованию работы центра путем предоставления возможности осуществлять операции в отношении декларируемых уполномоченными экономическими операторами товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и размещенных на складах временного хранения, где отсутствуют внутренние пункты таможенного оформления, а также на складах, в которых ведомственные ПТО не работают в выходные и праздничные дни.





Остаётся только пожелать такой же прыти отечественным таможенным постам


 

БелТА

Оставить комментарий: