Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Путин: вступление в ВТО повлекло за собой больше положительных, чем отрицательных последствий

Путин: вступление в ВТО повлекло за собой больше положительных, чем отрицательных последствий

От вступления в ВТО у РФ больше плюсов, чем минусов — именно так выразился президент РФ Владимир Путин на недавно проведенной пресс-конференции. «Уровень таможенной защиты РФ нашего рынка после вступления в ВТО превышает 9%, уровень таможенной защиты Украины — 2,7%, а еврозоны — 2,8%. И только через пару лет у нас будет 5,9%, но это все равно гораздо ниже, чем у многих других членов ВТО», — подчеркнул Путин.

Также он уточнил, что у вступления России в ВТО есть преимущества общего, системного плана, связанные, помимо прочего, с созданием благоприятного климата для иностранных инвесторов. «Для иностранного потенциального инвестора очень важно знать — является страна членом ВТО или нет. Мы стали 157-й страной мира, которая присоединилась к этой организации, фактически все более или менее развитые экономически страны уже там», — сказал он.

Кроме того, положительные моменты связаны еще и с неприменением к российским экспортерам нерыночных методов регулирования и ограничения деятельности на рынке третьих стран. Теперь Россия может обратиться в соответствующие инстанции ВТО, сказал В.Путин.

При этом президент отметил, что есть и угрозы. «Их не так много, но они есть. Это, например, автомобилестроение, где у нас достаточно быстро снижается уровень таможенной защиты, и в том числе в сфере производства легковых автомобилей», — пояснил он. При этом В.Путин привел пример альянса Renault-Nissan, который не собирается сокращать персонал, а наоборот — будет увеличивать количество производимой в России автомобильной техники. По мнению В.Путина, это связано, в том числе, и с вступлением России в ВТО.

По словам В.Путина, правительству также стоит обратить особое внимание на производство обуви, где резко падает уровень таможенной защиты, на сельхозмашиностроение и т.д. «В рамках ВТО существует много инструментов, которые эффективно используются давними членами ВТО для защиты собственных интересов, и мы должны тоже научиться это делать», — заключил президент.

Источник — Rbc.ru

Оставить комментарий: