Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

…и снова Путин: повышение тарифов на почтовые услуги в ближайшее время — не исключено

...и снова Путин: повышение тарифов на почтовые услуги в ближайшее время - не исключено

Судя по всему, в наступающем 2013м году и без того немаленькие тарифы на почтовые услуги ждет довольно заметное повышение. На очередной рабочей встрече Президент России Владимир Путин среди прочего сказал, что Почтовой службе страны надо как можно скорее начать помогать. Интересно, что Президент обозначил два возможных направления модернизации почтовой отрасли: огромные бюджетные вливания и повышение тарифов на оказываемые Почтой России услуги.

О бедственном положении российской Почты известно очень давно. Достаточно сказать, что в течение последних 20 лет государство не выполняет своего обязательства компенсировать предоставление социально значимых почтовых услуг населению по тарифам ниже себестоимости. В этих условиях техническое оборудование пришло в изношенное состояние, парк вагонов и автотранспорта пополняется по минимуму, зарплата работников почты остаётся крайне низкой. Однако, несмотря на это, Почта продолжает осуществлять услуги по доставке корреспонденции, пенсий и пособий в отдалённые и труднодоступные районы страны, поддерживать убыточные отделения связи в рабочем состоянии.

В целях улучшения ситуации, ещё в 2009 году правительство РФ приняло к исполнению разработанную Почтой России детальную программу обновления технологической составляющей, механизмов и другой техники для обработки, сортировки и и рассылки почтовых отправлений. Однако ни в одном из бюджетов прошедших лет, ни в бюджете на 2013 год не предусмотрено финансирование этой программы. Несмотря на то, что за Почтой России закрепился статус предприятия двойного финансирования – государственного и коммерческого, по полной программе используется только второй источник.

Фактически Почта России сама дотирует свою социальную деятельность, ежегодно выделяя на покрытие убытков по соцзначимым направлениям более 13 млрд рублей, которые должно выделять государство. Но с помощью доходов от собственной предприимчивости почтовому ведомству удаётся только заделывать бреши государственного долга. Половина отделений связи в России не ремонтировалась 15-20 лет, 10% помещений находится в аварийном состоянии.

Выходом из такого положения Президент России считает восстановление софинансироввания деятельности почтового ведомства, а также повышение тарифов на его услуги. О том, когда ожидать подорожания почтовых услуг, и на сколько вырастут тарифы пока не сообщается.


 

Оставить комментарий: