Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Адриан Марлей: «Рынок экспресс-доставки — объективный индикатор динамики ВВП»

Адриан Марлей: "Рынок экспресс-доставки - объективный индикатор динамики ВВП"

Я считаю, рынок экспресс-доставки можно рассматривать как в достаточной степени объективный индикатор динамики валового внутреннего продукта (ВВП). Так, во многих странах Европы и мира имеет место очевидное соотношение между ростом ВВП и ростом объемов отправлений в отрасли. Рынок экспресс-перевозок действительно очень чувствителен к общемировым экономическим показателям, и это, в частности, отражают финансовые результаты нашей деятельности, положительная динамика которых соответствует общемировым показателям ВВП (3-3,5% за 2012 год). Но по состоянию рынка экспресс-доставки далеко не всегда можно строить прогнозы экономического роста.

В самом деле, иногда рост объемов перевозок опережает рост экономики примерно на шесть месяцев. А в некоторых регионах на общую картину влияют такие факторы, как, к примеру, интенсивное пополнение складских запасов в течение короткого периода времени: для удовлетворения ожидаемого высокого спроса или в случае запуска новых продуктов. И в том и в другом случае в индустрии перевозок будет наблюдаться рост, но он краткосрочен — и не обязательно повторится в будущем.

Тем не менее, говоря об общерыночных тенденциях, я могу отметить увеличение объемов посылок или, согласно нашей терминологии, грузов (не стоит путать с документами) и рост объемов бизнеса с крупными клиентами.

В то же время стоит отметить одну важную тенденцию. Дело в том, что в ноябре этого года наша компания выпустила вторую редакцию исследования «Индекс глобальной интеграции» (Global Connectedness Index), в рамках которого был проведен всесторонний анализ глобализации в мире. Так вот, на основании многочисленных данных, собранных в 2005-2011 годах, в докладе делается вывод о том, что сегодня мир по-прежнему менее интегрирован, чем в период до наступления финансового кризиса — в 2007 году.

Доклад наглядно демонстрирует, что глобальная интеграция, измеряемая в международных потоках товаров, капитала, информации и человеческих ресурсов, уверенно росла в 2005-2007 годах, а затем резко сократилась в начале финансового кризиса. И несмотря на умеренный рост начиная с 2009 года, глобальной интеграции еще предстоит достичь уровня докризисного пика. Мировая экономика не отыграла предыдущего падения. Замерла в состоянии шаткого равновесия.

Другими словами, можно сказать, что мы готовы к более сложному сценарию развития экономической ситуации, ведь перспективы рынка и мировой экономики по-прежнему неоднозначны.

Впрочем, из общего правила есть исключения.

Например, в последние годы, даже несмотря на кризис, впечатляющий рост наблюдался в Азии. И мы ожидаем, что он продолжится. Кстати, вместе с перевозками росли и экономики большинства азиатских стран.





Источник — «Инвестгазета»

Оставить комментарий: