Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Великие комбинаторы электронной эпохи

Великие комбинаторы электронной эпохи

В процессе оперативно-разыскных мероприятий работники отдела «К» ГУ МВД РФ по Волгоградской области вместе с оперативниками регионального Управления уголовного розыска и следователями следственной части Главного Следственного управления ГУ МВД задержали подозреваемых в совершении серии мошеннических действий. Здесь кончается сухая официальщина, и начинается едва ли не художественная литература. Во всяком случае, для любителей красивых комбинаций или хотя бы «Двенадцати стульев» Ильва и Петрова.





Двое жителей Волгоградской области подозреваются (небезосновательно, надо сказать) в хищении денежных средств граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации. Студент-пятикурсник на пару со своим 22-летним безработным товарищем (ранее судимым, как водится) размещали в Интернете на сайте бесплатных объявлений предложения о продаже цифровой техники. Чтобы привлечь возможных покупателей, цену за товар устанавливали сильно ниже рыночной.

После обсуждения цены и вопросов доставки с погнавшимися за дешевизной наивными гражданами лжепродавцы направляли им фиктивные почтовые квитанции, якобы подтверждающие пересылку ценной посылки с оплаченным товаром. После этого покупатель, уверенный в том, что товар будет доставлен, перечислял деньги на лицевые счета подозреваемых, открытые в кредитных организациях на подставных лиц. Злоумышленники обналичивали через банкоматы денежные средства и присваивали их. Таким образом подозреваемым удалось обмануть более сотни доверчивых покупателей.





В момент задержания оперативными сотрудниками один из подозреваемых осуществлял интернет-сеанс, ведя переписку и переговоры с потенциальными жертвами мошенничества, а другой пытался уничтожить следы компьютерных преступлений. Следствием установлено, что за три месяца только на несколько банковских счетов задержанных было переведено деньги на сумму почти 1,5 млн руб. В настоящее время подозреваемые арестованы. Возбуждено уголовное дело. Следственные действия продолжаются.

Оставить комментарий: