Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Почтовки Китая оказали поддержку «Почте России»

Почтовки Китая оказали поддержку "Почте России"

Доля международной почты в общем объеме посылок, проходящих через «Почту России», медленно, но верно поднималась в течение нескольких последних лет. Почта ждала, что за минувший год на международные посылки придется 11% отправлений, а согласно данным, предоставленным ее пресс-службой, этот показатель оказался равен  20%, превысив прогнозное значение.





Одним из самых массовых направлений стал Китай — именно из Китая пришло свыше 1,3 млн отправлений с товарными вложениями, а это больше, чем из любой другой страны. Китай также занял лидирующую позицию по количеству заказных мелких пакетов (весом до 2 кг), присланных в Россию, — более 43%. Мелкими пакетами из Китая присылают, согласно все тем же информационным сводкам, в основном гаджеты и одежду из интернет-магазинов. Благодаря им Китай — второй в рейтинге крупнейших поставщиков экспресс-посылок в Россию.





Объем платежей виртуальными картами Visa Qiwi Vallet в пользу китайских интернет-магазинов в десятки раз выше, чем в пользу российских, говорит представитель платежной системы Qiwi Александра Высочкина. В китайских интернет-магазинах большой ассортимент и низкие цены, объясняет Юлия Попова из VirtoWay.com — владельца русскоязычной «витрины» китайского интернет-магазина TaoBao.com. Для россиян ассортимент часто важнее цены, считает она: в небольшом райцентре многие вещи можно купить только через интернет.





В конце минувшего года на границе Китая и России случился затор: посылки, отправленные в ноябре, шли 70-80 дней, вспоминает Попова. О перебоях сообщала и почта. Чтобы ускорить доставку, в январе почтовые службы стран договорились сортировать посылки и письма, адресованные в Россию, еще в Китае по почтовому индексу — чтобы не отправлять почту, например, в Омск через Москву.

Оставить комментарий: