Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

eBay наступает!

eBay наступает!

 

Гигант интернет-торговли eBay пришел на наш рынок совсем недавно. В начале 2010 года начал работу русскоязычный «Международный торговый центр eBay», а представительство компании открылось только в прошлом году. Тем не менее этот сетевой аукцион известен в России достаточно давно. Среди тех, кто совершает покупки в онлайн-магазинах и на аукционах, eBay пользуется большой популярностью.

Это неудивительно. Широкий ассортимент и низкие цены всегда привлекают потребителей. Но существовала одна проблема. Вы свободно могли покупать на аукционе любые товары. Однако выставлять свои лоты на продажу было нельзя, поскольку eBay использует для транзакций собственную платежную систему PayPal. Вывести заработанные деньги через российские банки не представлялось возможным до недавнего времени.

Ходят слухи о том, что Центробанк уже выдал или собирается выдать PayPal лицензию некоммерческой кредитной организации. Тогда наша страна войдет в орбиту eBay и станет полноценным участником международной торговли через Всемирную сеть. Мы напомним о том, как пользоваться крупнейшим интернет-аукционом и расскажем, какие возможности открывает перед вами вторжение eBay на российскую территорию.

Раз… Два… Три… Продано!

По данным ВЦИОМ, почти треть пользователей Интернета совершают покупки в Сети. В основном это молодые люди, живущие в Москве или Санкт-Петербурге. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются одежда и обувь, причем наблюдается тенденция к росту числа потребителей этих товаров (с 9 до 12% за год).

Это касается и тех, кто предпочитает совершать покупки с помощью eBay. Одежда занимает ключевую позицию в российском сегменте этого аукциона. Компания Bay.Ru, занимающаяся посредничеством между зарубежными интернет-магазинами и отечественными потребителями, подсчитала, что одежду, обувь и аксессуары с eBay заказывают 15,4% клиентов. Еще один важный сегмент покупок составляет цифровая техника (12,7%).

Это объясняется тем, что цены на брендовые вещи на eBay могут оказаться в несколько раз ниже, чем в России. Даже с учетом доставки из-за океана. Поэтому число заказов из нашей страны неуклонно растет. Каждые три секунды кто-то обязательно заходит на сайт аукциона и совершает покупку. В сутки набирается примерно 30 тыс. заказов.

Рост популярности интернет-шоппинга связан также с легкостью процедуры покупки. Получается так, что иногда легче приобрести джинсы у канадца или китайца, чем попытаться найти их в Москве. Продавцы, размещающие свои предложения на eBay, как правило, отправляют товар по всему миру. Некоторые продавцы предлагают даже бесплатную доставку (например, если вещь маленькая).

Как уже говорилось выше, eBay работает только с PayPal, поэтому придется зарегистрироваться в этой платежной системе. Бывает, что продавец согласен принять и оплату по кредитной карте, но в случае возникновения непредвиденных ситуаций можно потерять деньги. PayPal же страхует всю стоимость вашей покупки плюс стоимость доставки.

Чтобы зарегистрироваться, надо иметь обычную карту, например Visa Classic (с Visa Electron могут возникнуть проблемы). Далее заполняете регистрационную форму с указанием личных данных. Разумеется, нужно зарегистрироваться и на eBay. И все, теперь вы полностью вооружены для активной траты денег через Интернет.

Надо учесть, что eBay — именно аукцион, а не классический магазин. Так что не стоит удивляться, обнаружив очень низкую цену на модный планшетный компьютер. Это стартовая цена, и многие будут бороться, чтобы их ставка стала последней. Но бывают и лоты, продающиеся по фиксированной цене.

Процесс покупки элементарен. Ищем нужный товар, например, смартфон. Из большого списка выбираем приемлемую цену и наиболее надежного продавца. И это еще один интересный момент в системе сетевых аукционов.

Покупатели ставят оценки и оставляют отзывы торговцам, поэтому последние очень дорожат своей репутацией и стараются во всем угодить клиентам. Отрицательная оценка может испортить всю статистику и увести продавца из топа. И тогда до него просто не доберутся желающие что-нибудь приобрести. Важно внимательно прочитать отзывы, чтобы снизить возможные риски.

Выбрав нужный лот, определившись со способом доставки, вы оплачиваете товар. После этого от покупки уже нельзя отказаться или отменить ее. Нужно взвесить все заранее. Далее идет процесс доставки товара к вам. Зарубежная почтовая инфраструктура работает весьма неплохо, а вот в России посылка может застрять.

Бывали случаи, когда заказ проезжал США с запада на восток, пересекал океан, ездил по Европе, и все это занимало три дня. Но потом, прибыв в терминалы Подмосковья, застревал там на несколько недель. Разумеется, судьбу посылки можно отслеживать на сайтах перевозчиков.

Очень малый бизнес

Если с приобретением товара на eBay все ясно, то с продажей дело обстоит немного сложнее. Вы, конечно, можете открыть свой небольшой свечной заводик и распространить продукцию по всему миру через Интернет. Но возникнет проблема с получением денег от покупателей. Именно поэтому Центробанку необходимо зарегистрировать PayPal в России.

Это значительно расширит отечественный рынок интернет-аукционов. Сейчас главными игроками на российском рынке являются Молоток.Ру и Мешок.ru. Они сосредоточили миллионы лотов, которые выставляют сотни тысяч продавцов. В принципе, ниша уже занята.

Соотечественники с большей охотой покупают у «своих» продавцов. Сказывается и языковой барьер. Ведь на eBay для описания товара используется английский. Также может возникнуть необходимость переговорить с торговцем, тут опять нужно владеть языком. Не все пока на это способны.

Поэтому не совсем ясно, к чему может привести появление в России такой крупной фигуры, как eBay. С одной стороны, это самый мощный в мире интернет-аукцион с годовым оборотом почти в 12 млрд долларов. Он обладает безупречной репутацией и надежностью, проверенной миллионами людей по всему свету. С другой — продавцы, желающие реализовывать свой товар через Интернет, уже занимаются этим через существующие порталы.

Но они торгуют только для людей, живущих в России. Если вы со своим маленьким аукционным бизнесом имеете амбиции мировых масштабов, eBay — ваш вариант. С помощью этого аукциона можно будет предложить свои товары широчайшей аудитории. По крайней мере можно будет выйти за пределы нашего государства. Это как раз то, чего отечественные торговые площадки не могут предложить доморощенным коммерсантам.

Так или иначе над российскими интернет-аукционами нависла зловещая тень. Смогут ли они приспособиться к новой обстановке и выдержать конкуренцию — покажет время. Ясно только одно. Конкуренция должна благотворно сказаться на кошельках покупателей.

Представитель российской торговой площадки Молоток.Ру отказался комментировать сложившуюся ситуацию.





Источник — РБК

Оставить комментарий: