Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

ФТС и «Почта России» — с больной головы на здоровую

ФТС и "Почта России" - с больной головы на здоровую

 

Вторую половину минувшей рабочей недели, с 9-го по 11-е апреля  ФГУП «Почта России» сообщала через СМИ, что задержки оформления посылочной почты связаны с мнимой нехваткой таможенников в местах международного почтового обмена. При этом заявления «Почты России» не были, само собой, согласованы с ФТС России, а ведь все зарегистрированные международные почтовые отправления, которые предъявляются ФГУП «Почта России» в таможенные органы, проходят таможенный контроль в установленные законодательством ТС сроки.
 
Сейчас функционируют  четыре пункта оформления отправлений ЕМS в аэропортах Шереметьево, Пулково, Внуково и на Международном почтамте. В Пулково имеются производственные площади 2400 кв. м., на которых возможно оформлять в сутки 1200 отправлений ЕМS и 6-8 тысяч мелких пакетов. В Шереметьево производственные площади составляют 674 кв.м. на которых возможно оформлять в сутки 3500 МПО, во Внуково производственные площади составляют 2000 кв.м., на Международном почтамте на производственных площадях в 2803 кв.м. возможно оформлять в сутки около 3000 отправлений ЕМS.
То есть суммарная мощность мест МПО, созданная в аэропортах Московского и Северо-Западного регионов, а также на Международном почтамте составляет 8200 отправлений ЕМS / в день.
 
10 апреля 2013 г. во Внуково поступило 5 машин с отправлениями ЕМS (19 тонн). При условии четкой работы и своевременной подачи отправлений ЕМS на таможенный контроль и совершение таможенных операций займет 2 дня. Иные накопления в настоящее время во Внуково отсутствуют.
По состоянию на 10 апреля 2013 года сложная ситуация сложилась в аэропорту Шереметьево. В аэропорту Шереметьево происходит массовое накопление прибывших посылок из-за рубежа которое достигло 157 тонн.
 
Данное скопление формируются из-за неритмичного вывоза ФГУП «Почта России» посылок транзитом (вплоть до отсутствия вывоза) для оформления в других местах международного почтового обмена (с начала текущего года исходящий суточный объем транзита сократился до 1-2 транспортных средств (7-12 тонн). Администрацией ФГУП «Почта России» данная ситуация объясняется отсутствием транспортных средств и загруженностью мест назначения МПО.
 
Еще одной причиной скопления посылок являются периодические сбои программного обеспечения ФГУП «Почта России», администрирующего системный учет, в том числе отправлений EMS. В период 5 апреля по 10 апреля 2013 года данное программное обеспечение в месте международного почтового обмена Москва – Шереметьево АОПП на участке экспорта не функционировало.
ФТС России считает, что для решения проблемы обработки МПО ФГУП «Почта России» необходимо осуществить комплекс мероприятий:
— создание современных центров обработки МПО;
— создание новых мест почтового обмена;
— модернизация технологий;
— диспетчеризация потоков МПО между пунктами обмена в зависимости от фактической загрузки и пропускной способности мест международного почтового обмена;
— внедрение программного обеспечения интегрированного с единой автоматизированной информационной системой таможенных органов, позволяющей в режиме реального времени отслеживать этапы обработки МПО.
Соответствующие предложения ФТС России неоднократно направлялись в ФГУП «Почта России».
 
Источник — Customs.ru

Оставить комментарий: