Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Бандероль казанская

Бандероль казанская

Этой осенью «Почта России» планирует открыть в Казани отдел международного почтового обмена. Правда, подсчитать, в какой мере сие решение ускорит доставку почтовых отправлений, в «Почте» еще не удосужились.
 
О планах организации в Казани места международного почтового обмена (ММПО) сообщила вчера пресс-служба министерства информатизации и связи Татарстана со ссылкой на начальника отдела спецпроцедур Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) России Александра Морозенкова. По его словам, кроме Казани новые отделения обмена откроют в Новосибирске, Москве и Сочи.
 
Решение связано с оптимизацией системы международного почтового обмена, объяснил на форуме «Почтовая тройка — 2013» (с 25 по 26 июня, Санкт-Петербург) руководитель подразделения «Почты России» по организации производственных процессов Александр Тимофеев, передает «ТАСС-телеком». С 1 июля количество ММПО сократится до 19 (сейчас их 23), но объемы обработки почты вырастут за счет увеличения площадей самих ММПО, утверждает Тимофеев.
 
В совместном приказе Минкомсвязи и ФТС перечислены 19 городов, где появятся отделения обмена, но Казани в нем нет. Столица Татарстана в приказе действительно не упомянута, но ММПО там появится, заверяет сотрудник пресс-службы «Почты России». По его словам, список формировался прошлым летом, а договоренности с Казанью появились позже. Это подтвердил «Ведомостям» и первый замминистра информатизации и связи Татарстана Юрий Багров: «Ориентировочный срок открытия — 1 октября». По его словам, 1 июля в Казань приедет гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов и один из вопросов, который будет обсуждаться, — открытие ММПО в Казани. Место обмена предположительно разместят близ казанского аэропорта, добавляет Багров.
 
Сейчас в Поволжье всего два ММПО — в Самаре и Оренбурге, говорит пресс-секретарь Татарстанской таможни Валентина Скарлухина. Все международные посылки с татарстанскими адресами проходят через них и еще через одно московское. Например, ММПО в Самаре обрабатывает свыше 6000 отправлений в сутки.
 
Тимофеев рассказал на форуме, что запуск казанского ММПО пройдет в два этапа: сначала появится центр по обработке на 5000 кв. м, позже — автоматизированный сортировочный центр, сообщает «ТАСС-телеком». Ранее «Почта России» сообщала, что в открытие 8 автоматизированных сортировочных центров в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Воронеже, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке и Самаре потребуется вложить 16 млрд руб.
 
ММПО в Казани будет обслуживать не только местные переводы, объясняет сотрудник пресс-службы «Почты России». Насколько ускорится почтовый обмен, он сказать затруднился: все зависит от населенного пункта: в разной местности сроки доставки разные.
 
Источник — Ведомости

Оставить комментарий: