Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Д.Жуков (ФТС): «Коллапса не будет».

Д.Жуков (ФТС): "Коллапса не будет".

 

Федеральная таможенная служба (далее — нсокращенно ФТС) не предполагает наличие очередей на таможенных пунктах пропуска, связанных с изменением порядка применения книжек международных дорожных перевозок (далее  -сокращенно МДП), сообщил в ходе проведенной на днях пресс-конференции Дмитрий Жуков, начальник главного управления организации таможенного управления и контроля ФТС.
 
«Коллапса не будет»,- заверил он представителей прессы, отметив, что для перевозчиков новые нормы не будут означать роста цен на таможенные услуги. Данный вопрос не находится в компетенции службы, и она будет выступать за сохранение ценовых ориентиров, существовавших ранее, подчеркнул Жуков.
 
С 14 августа изменяется порядок применения книжек МДП на территории России: так, к каждой перевозке товаров через транзитную зону будут применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита. Речь идет о таможенном сопровождении, предоставлении обеспечения оплаты таможенных пошлин, налогов и установлении маршрута перевозки. Обеспечение оплаты может быть предоставлено любым из способов, предусмотренных таможенным законодательством — денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества.
 
Сейчас вопросами обеспечения упрощенной системы таможенного транзита посредством МДП занимается Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Однако, как сообщает ФТС, вопрос исполнения АСМАП своих обязательств по уплате таможенных платежей остается неурегулированным. Речь идет о недоставке товаров, перемещаемых с использованием книжек МДП, и последующей неуплате таможенных платежей.
 
ФТС отмечает, что на 1 июня задолженность, связанная с нарушением процедуры МДП, превышает 20 миллиардов рублей и составляет 41% от общей суммы долга участников внешнеэкономической деятельности перед таможенными органами. На сегодняшний день практика такова, что задолженность признается административным правонарушением, возбуждается уголовное дело, но суд, руководствуясь различными аргументами, не обязывает должника возмещать сумму, отмечает ФТС.
 
По данным Прайм

Оставить комментарий: