Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» против принятия правил недискриминационного доступа к своей инфраструктуре

"Почта России" против принятия правил недискриминационного доступа к своей инфраструктуре

 

«Почта России» выступает против принятия правил недискриминационного доступа к почтовой инфраструктуре. Об этом руководство национального почтового оператора объявило сегодня в ходе второго заседания экспертного совета по развитию почтовой отрасли.
 
«Наша монополия заключается в том, что на сегодняшний день мы — единственная компания, которая эту убыточную услугу предоставляет и не получает полной компенсации за ее предоставление. Мы готовы поделиться этой монополией, — заявил глава «Почты России» Дмитрий Страшнов. — В любом другом сегменте бизнеса, который ведет «Почта России», конкуренция существует не один день». «Там, где есть возможность зарабатывать деньги, там есть конкуренция, и там работает большое количество компаний, — отметил глава почтового оператора.
 
По словам Страшнова, «Почта России» выступает за развитие конкуренции на рынке оказания почтовых услуг. Однако следует учесть, что эта конкуренция уже есть в крупных городах и населенных пунктах, в то время как при оказании услуг в отдаленных районах ее нет, оказание почтовых услуг в них для «Почты России» оказывается убыточным.
 
«Мы не обладаем избыточной инфраструктурой, которая может переработать дополнительный объем, — сообщил Антон Егоров, замглавы «Почты России». — Та инфраструктура, которая сейчас есть, строится исходя из наших собственных потребностей и более того — ее не хватает».
При этом он отметил, что данные правила объективно находятся в несоответствии с целым рядом федеральных законов и подзаконных актов. «Например, в соответствии со статьей 17 федерального закона о конкуренции, мы должны, будучи ФГУПом, проводить конкурсы и аукционы, если предоставляем кому-либо право использовать свое движимое и недвижимое имущество, — пояснил замглавы почты. — А данные правила находятся с законом в противоречии — здесь речи о конкурсных процедурах нет».
 
«Последствия этих инициатив не просчитаны ни с правовой, ни с социально-экономической точки зрения, последствия не учтены», — заключил замглавы «Почты России».

Оставить комментарий: