Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» приглашает конкурентов

«Почта России» приглашает конкурентов

 

Вчера экспертный совет по развитию почтовой отрасли при Минкомсвязи обсудил проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре почтовой связи, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС). ФАС предлагает обязать «Почту России» как субъект естественной монополии предоставлять всем желающим участникам рынка платный доступ к объектам своей сети — пунктам обработки почтовых отправлений, центрам сортировки, спецтранспорту, а также к местам международного почтового обмена (площадкам, где ввезенные посылки проходят таможенное оформление). Сейчас проект обсуждается в ведомствах и, если серьезных замечаний не поступит, уже в апреле 2014 г. правила могут вступить в силу, сообщила замначальника управления транспорта и связи ФАС Елена Заева.
 
Без таких правил не обойтись, если «Почта России» не изменит сложившуюся практику работы с коммерческими компаниями, считает президент Ассоциации негосударственных операторов почтовой связи Анатолий Родин. Сейчас если курьерская компания хочет воспользоваться услугами «Почты России» для доставки посылки в соседний регион, то ей приходится платить за пересылку сначала в Москву, а уже оттуда — адресату, объясняет он, что не только делает услугу более дорогой, но и удлиняет срок доставки. Еще одно неудобство — то, что «услуга почтовой связи не продается частями»: если частная компания желает переправить посылку, например, в Анадырь, где у нее нет своей сети доставки, она вынуждена передавать эту посылку «Почте России» уже в Москве и ждать, пока та соберет партию грузов и отправит ее на Чукотку, говорит заместитель гендиректора оператора экспресс-доставки «ЕМС гарантпост» Дмитрий Золкин. Привезти посылку в Анадырь своими силами и там передать ее местному почтамту невозможно, говорит он.
 
Существующая система доставки неоптимальна, признает заместитель гендиректора «Почты России» Алексей Скатин, но проблема — в отсутствии у почты достаточно развитой инфраструктуры. В частности, автоматических сортировочных центров у предприятия всего два на всю страну: под Москвой и в Петербурге. Новое руководство «Почты России» намерено активнее инвестировать в инфраструктуру, заверяет он (в апреле 2013 г. гендиректором предприятия был назначен экс-гендиректор «Tele2 России» Дмитрий Страшнов взамен Александра Киселева).
 
«Почта России» — за конкуренцию и готова делиться доступом к своим объектам — для предприятия это возможность заработать дополнительные деньги, заверяет Страшнов. Однако он не склонен называть это демонополизацией: единственная монополия, которая есть у «Почты России», — это убыточная общедоступная услуга пересылки письменной корреспонденции, которую коммерческие операторы, по мнению Страшнова, едва ли захотят оказывать.
 
Правила недискриминационного доступа можно и вовсе не утверждать, если «Почта России» добровольно откроет объекты для конкурентов, допускает Заева. Также, по ее мнению, было бы правильно разрешить негосударственным операторам открывать свои международные места почтового обмена. Они в них не нуждаются, отвечает Золкин из «ЕМС гарантпост»: операторам нужно лишь, чтобы присланные в их адрес отправления оформлялись по тем же правилам, что и посылки, пришедшие в адрес «Почты России». Для этого придется менять законодательство Таможенного союза, предупреждает Заева.
 
Минкомсвязи считает, что после доработки разработанные ФАС правила могут принести пользу, заявил директор департамента отраслевых проектов министерства Алексей Доронкин.

Оставить комментарий: