Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта» планирует продать два московских центра обработки международных посылок

"Почта" планирует продать два московских центра обработки международных посылок

«Почта России» планирует продать помещения двух мест международного почтового обмена (ММПО) в Москве — на Варшавском шоссе и Казанском вокзале — после запуска на полную мощность автоматизированного логистического центра вблизи аэропорта «Внуково», открытого в понедельник, сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов.
 
По его словам, на сегодня мощности логистического центра позволяют обрабатывать до 100 тысяч отправлений в сутки, к концу 2014 года ожидается его расширение до 400 тысяч отправлений в сутки.
 
После запуска логистического центра на полную мощность обработка посылок с действующих ММПО может быть полностью переведена в него. «Существующие площадки на Варшавском шоссе и на Казанском вокзале будут высвобождаться и выводиться в некий актив, который с помощью Росимущества будет реализован на рынке, что позволит нам в дальнейшем реинвестировать средства в развитие инфраструктуры», — сказал Страшнов.
 
Новый логистический центр станет крупнейшим в стране (всего их планируется восемь). По расчетам «Почты», запуск центра ликвидирует дефицит производственных площадей, втрое повысив совокупную пропускную способность ММПО, что приведет к сокращению сроков обработки и доставки международной почты. Ввод центра на полную мощность обеспечит возможность обработки международной почты на ближайшие три года.
 
Продажа непроизводственных активов «Почты России» предусмотрена в качестве одного из источников финансирования стратегии развития предприятия до 2023 года, говорил ранее «Прайму» Страшнов.
 
В проекте стратегии указывается, что за счет продажи активов «Почта» может получить 15-20 миллиардов рублей в 2014-2018 годах. Общий объем инвестиций на реализацию стратегии до 2018 года оценивается в 140 миллиардов рублей, которые полностью должны быть профинансированы за счет собственных средств предприятия.

Оставить комментарий: