Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта» поднимет цены

"Почта" поднимет цены

 

Федеральная служба по тарифам запланировала повышение цен на услуги почтовой связи, телеграммы и телефонную связь. Новые тарифы должны вступить в силу с 1 апреля и 1 марта 2014 года.
 
Изначально ФГУП «Почта России» предложило увеличить тарифы на пересылку внутренней письменной корреспонденции в среднем на 12,4 процента, но руководство федеральной службы «урезало аппетиты» предприятия примерно в 2,5 раза: среднее увеличение составит только 5,2 процента. Например, на простое письмо весом до 20 граммов нужно будет наклеивать марки на 15 рублей (сейчас 14,25 рубля), заказное обойдется отправителю минимум в 32,60 рублей вместо 31, ценное – 74,75 рубля (в настоящее время 71 рубль). За пересылку простой бандероли весом до 100 граммов нужно будет заплатить 31 рубль вместо 29,40, заказной – 44,5 (сейчас 41), а ценной весом до полкилограмма (например, в Москву) – 53 вместо 50,30 в настоящее время. Плата за объявленную ценность остается без изменений (3 процента).
 
«Основанием для изменения тарифов на услуги общедоступной почтовой связи является увеличение затрат оператора, обусловленное инфляцией, необходимость доведения тарифов на регулируемые услуги связи до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат, а также модернизацию сети почтовой связи», – отмечают в тарифном ведомстве.
 
Повышение предельных тарифов на услуги телеграфной связи, оказываемые региональным филиалом ОАО «Ростелеком», запланировано на 1 марта. Так, передача текста обыкновенной телеграммы подорожает на 5,6 процента – с 2,70 до 2,85 рублей за слово, срочной – с 4,15 до 4,30 рублей. Сбор за доставку телеграммы составит 27,95 и 37,45 рублей соответственно.
 
Также Федеральная служба по тарифам с 1 марта намерена изменить цены на оказываемые ОАО «Ростелеком» услуги местной и внутризоновой телефонной связи. Однако соответствующего прейскуранта для Санкт-Петербурга представленный проект не содержит – в планах ведомства (http://www.fontanka.ru/2013/11/11/069) полностью отменить регулирование телефонных тарифов в Северной столице и ряде иных городов, рынок в которых оценивается как насыщенный и конкурентный.
 
По данным Федеральной службы государственной статистики, доходы предприятий от предоставления услуг почтовой связи в Санкт-Петербурге в этом году выросли на 6,3 процента и могут составить 6,7 млрд рублей. Примерно 37 процентов выручки ФГУП «Почта России» и другие операторы получают от пересылки письменной корреспонденции. Всего в Северной столице работает около 3 тысяч почтальонов. Ежедневно петербуржцы отправляют в среднем почти 4,2 тысячи телеграмм.

Оставить комментарий: