Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта» может лишиться субсидий на доставку подписной периодики

"Почта" может лишиться субсидий на доставку подписной периодики

Николай Никифоров, возглавляющий Минкомсвязи страны, в связи с запуском «Почтой России» нового центра по логистике на шоссе Боровском, рассказал о намерениях забрать у ведомства субсидии на доставку подписных печатных изданий. Средства в сумме трех миллиардов рублей, которые ране причитались «Почте», и обязанности по доставке периодики в будущем году могут перейти к Роспечати.

«Мы убеждены, «Почте России» необходимо работать в равных условиях с иными предприятиями», — прокомментировал решение министерства Никифоров.

Кстати сказать, если раньше подписка на газеты и журналы считалась достаточно хлопотным делом, то с появлением в нашей жизни интернета она оформляется буквально в считанные минуты. Сегодня любое подписное агентство, работающее в режиме онлайн, имеет огромное количество постоянных клиентов, как, собственно, и «Почта России». К примеру, на profpres.ru можно в самые короткие сроки подписаться на любую интересующую периодику.

«Стратегическое развитие «Почты» не просто не предусматривает субсидирования подписки, но также не предусматривает и субсидирования поддержки отделений на Крайнем Севере. Данные операции предприятие теперь будет осуществлять самостоятельно, по одинаковым для всех правилам», — добавил министр Николай Никифоров.

Отметим, что ранее некоторые крупные отечественные издатели письменно обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не лишать «Почту России» субсидий на доставку печатных периодических изданий. В частности, в письме было замечено: если государством не будут выделяться соответствующие субсидии, стоимость подписки стремительно возрастет. Это значит, солидная часть постоянных читателей не сможет себе позволить подписку на любимые издания и в итоге откажется от нее вовсе. Подобная ситуация может спровоцировать сокращение общих тиражей большинства СМИ, а в это, в свою очередь, повлечет за собой банкротство некоторых издательских домов.

В представительстве Роспечати пока не высказываются насчет сложившейся ситуации. Однако известно, что в настоящее время агентставо не располагает необходимой инфраструктурой, позволяющей принять на себя функции по доставке подписной периодики.

Оставить комментарий: