Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Решение арбитражного суда по отказу ФТС России в допуске перевозчика к процедуре МДП

Решение арбитражного суда по отказу ФТС России в допуске перевозчика к процедуре МДП

 

ФТС России отказала российскому перевозчику в допуске к процедуре МДП в связи с якобы имеющимся нарушением налогового законодательства, выразившимся, по мнению таможенных органов, в отсутствии исполнительного органа предприятия по адресу государственной регистрации (подпункт «d» пункта 1 части II приложения 9 к Конвенции МДП, 1975 г.). Ранее осуществленная проверка АСМАП подтвердила нахождение перевозчика по заявленному адресу, тем не менее ФТС России не приняла аргументы Ассоциации об отсутствии правовых оснований для отказа перевозчику в допуске.
 
В целях защиты своих законных прав и интересов перевозчик, при поддержке Юридического управления АСМАП, обратился в арбитражный суд.
Как отмечается в решениях арбитражного суда и первой, и апелляционной инстанций, в соответствии с Положением о порядке допуска российских перевозчиков к процедуре МДП (приложение 1 к приказу Минтранса России и ГТК России от 01.09.1999 № 61/591) отсутствие серьезных или неоднократных нарушений налогового законодательства РФ подтверждается справкой налогового органа по месту учета налогоплательщика о наличии либо отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней. В соответствии с указанным Положением рассматривать данный документ уполномочена АСМАП, а ФТС России уполномочена проверять только наличие либо отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенного законодательства РФ и задолженности по уплате таможенных платежей. ФТС России не были приведены нормы и положения, наделяющие таможенные органы соответствующей компетенцией в области налогового законодательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что представленные ФТС России документы в обоснование оспариваемого перевозчиком решения с достоверностью не подтверждают отсутствие организации перевозчика по адресу государственной регистрации.
 
Вышеуказанные выводы полностью совпадают с позицией АСМАП по данному вопросу, представители которой в течение последних нескольких лет последовательно отстаивают интересы перевозчиков на заседаниях комиссии ФТС России по вопросам получения допуска к процедуре МДП и его изъятия.
 
Во исполнение решения арбитражного суда ФТС России 24.04.2014 допустила перевозчика к процедуре МДП.
 
АСМАП

Оставить комментарий: