Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Брокерам дали время

Брокерам дали время

 

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части совершенствования административных процедур при предоставлении государственных услуг».
 
Этот документ регламентирует процедуры внесения изменений в реестры таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли (Duty Free), а также приостановления или возобновления их деятельности в качестве лиц, включенных в соответствующий реестр. Кроме того, закон изменяет периодичность представления таможенными представителями в таможенный орган отчетности о своей деятельности — с ежеквартальной до полугодовой.
 
План мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования правительство РФ утвердило еще в 2012 году. По словам эксперта ТПП РФ, президента таможенного холдинга «Группа ТАРГО» Татьяны Кругловой, план носил прорывной характер.
 
«За прошедшие два года, — сообщила она, — сделано колоссально много полезного для облегчения прохождения таможенных формальностей участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Но именно время показало, что в законе «О таможенном регулировании в РФ» есть положения, которые как для ФТС России, так и для участников ВЭД требуют совершенствования».
 
Прежде всего, это связано с порядком и сроками представления отчетности таможенными представителями, сокращением набора предоставляемых сведений и увеличением периода отчетности. Доходило до абсурда: таможенные представители вынуждены были сообщать в ФТС России сведения, которыми те и так обладали. Важный момент законопроекта — совершенствование отдельных положений закона, касающихся лиц, ведущих бизнес в сфере таможенного дела. Теперь законодательно закрепляются процедуры внесения изменений в соответствующие реестры ФТС России. «Это позволит оптимизировать сами процедуры контроля со стороны таможенного органа не только при подаче документов при включении лица в соответствующий реестр, а также при изменении каких-либо сведений, указанных в заявлении о включении в реестры лиц, занимающихся таможенным бизнесом», — подчеркнула Круглова.
 
Российская газета

Оставить комментарий: