Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Россия ввела запрет на импорт овощей и фруктов с Украины

Россия ввела запрет на импорт овощей и фруктов с Украины

В состоявшихся сегодня телефонных переговорах с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко, заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин выразил серьезную обеспокоенность в связи с поставками небезопасной растительной продукции с Украины и напомнил, что Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.
 
Свою обеспокоенность ситуацией зам. главы Россельхознадзора объяснил тем, что  российское ведомство отмечает резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки,что свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России.
 
Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, калифорнийский трипс, сообщается в пресс-релизе ведомства.
В этой связи, поскольку до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Алексей Саурин принял решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции, -сообщается на сайте Россельхознадзора.
 
Источник — Tks.ru

Оставить комментарий: