Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Трафик на границе с Финляндией упал на 9%

Трафик на границе с Финляндией упал на 9%

 

С января по октябрь российско-финляндскую границу пересекли 9,8 млн человек. По сравнению с прошлым годом число пересечений снизилось на 9,1%, что количественно примерно соответствует уровню 2012 года. Об этом сообщает Пограничная охрана Финляндии.
 
Традиционно основной поток — 79% — шёл через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии: автомобильные МАПП «Ваалимаа» («Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и железнодорожный — «Вайниккала». На них за десять месяцев текущего года было оформлено 7,7 млн человек. Самым оживлённым пунктом пропуска является МАПП «Ваалимаа».
 
Наиболее резкое падение трафика наблюдается на МАПП «Нуйямаа». Однако на фоне общего сокращения туристического потока количество пересечений границы на карельском пункте пропуска «Суоперя» (фин. «Кайнуу») выросло на 26%.
 
В сообщении Пограничной охраны Финляндии в качестве причин уменьшения трафика на российско-финляндской границе названы замедление экономического роста в России, ослабление рубля и ситуация на Украине. Уменьшилась покупательская способность шопинг-туристов, которые ездят в приграничные финские города. Снижение пассажиропотока в Нуйямаа на 17% объясняется работами по реконструкции МАПП и улучшением пропускной способности соседнего пункта пропуска «Иматра».
 
По прогнозам ведомства, негативная тенденция в объёмах пограничного трафика, вероятно, продолжится, по крайней мере, до конца текущего года. В долгосрочной перспективе вновь ожидается рост.
 
Пограничная охрана также напоминает, что реконструкция пунктов пропуска может вызывать временные неудобства для движения. Так, на МАПП «Ваалимаа» и «Нуйямаа» для пограничного контроля до конца осени будут использоваться временные помещения. Автомобилистам следует внимательно смотреть на указатели.
 
Источник — Fontanka.fi

Оставить комментарий: