Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Депутаты предложили не спешить с акционированием «Почты России»

Депутаты предложили не спешить с акционированием «Почты России»

Международная торговая площадка онлайн-покупок eBay и «Почта России» опровергли появившуюся на нескольких интернет-ресурсах информацию о разрыве сотрудничества. Компании будут продолжать вместе работать над сокращением сроков доставки посылок. «Почта России» как федеральный почтовый оператор с крупнейшей филиальной сетью была и остается стратегическим партнером компании eBay на российском рынке, подчеркнул глава представительства eBay в России Владимир Долгов.
 
 
Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании во вторник, 11 ноября, утвердил рекомендации депутатам, разработанные по итогам парламентских слушаний. Они состоялись 23 октября, практически все принявшие в них участие депутаты критиковали законопроект, согласно которому «Почта России» должна быть перерегистрирована из федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество.
 
Согласно рекомендациям комитета, депутатам следует отложить рассмотрение этого законопроекта до утверждения правительством стратегии «Почты России» до 2018 года (в частности, определения источников финансирования социально значимых почтовых услуг и модернизации почтовой инфраструктуры), а также до вступления в силу закона «О почтовой связи» и других связанных с ним поправок в законы.
 
Комитет утвердил эти рекомендации не единогласно: против них выступили депутаты из ЛДПР, рассказал источник в Госдуме на условиях анонимности. По его словам,  депутаты ЛДПР заявили, что выступают против приватизации вообще, но при этом не отвергают правительственные рекомендации о реформировании почты.
 
Большинство депутатов в комитете опасаются, что акционирование «влечет повышенные риски необоснованного распоряжения и бесконтрольного отчуждения федерального имущества». У депутата от ЛДПР Вадима Деньгина есть вопросы к логистике предприятия: «Если кроме курьеров «Почты России» в доставке будут задействованы в большей степени коммерческие компании, кому я смогу предъявлять претензии, если груз не дойдет во время?» Почта должна стать прибыльным для государства предприятием, при этом полностью должна принадлежать ему, считает Деньгин.
 
Кабмин в целом одобрил стратегию развития «Почты России» в сентябре с учетом небольших доработок, а сейчас в правительство внесен окончательный вариант стратегии, рассказал РБК заместитель министра связи Михаил Евраев. Он ожидает, что решение по этой стратегии правительство примет в ноябре.
 
Стратегию разрабатывает сама почта, а Минкомсвязи занимается концепцией развития почтовой отрасли до 2020 года. Концепция уже согласована со многими ведомствами, и ее Минкомсвязи собирается представить правительству тоже в ноябре, уточнил Евраев. Согласно сайту правительства, положения этой концепции должны быть отражены и в законе «О почтовой связи».
 
Законопроект «О почтовой связи» принят в первом чтении весной 2014 года. Он требует серьезной доработки, считает гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов. Он заявил РБК, что понимает озабоченность депутатов в отношении проекта об акционировании «Почты России» и связывает ее с «неоднозначной версией закона «О почтовой связи», прошедшей первое чтение. Но акционирование в целом позволит повысить прозрачность управления и эффективность «Почты России» – предприятия, имеющего для государства стратегическое значение, уверяет Страшнов.
 
Акционирование почте нужно для создания собственного банка. Реализация стратегии потребует 130,9 млрд руб., из них 19,5 млрд руб. – на создание банка, по данным газеты «Известия». На прошедших в сентябре парламентских слушаниях Страшнов эмоционально рассказал депутатам о том, что без своего банка компанию сделать прибыльной не получится: «Сегодня не принимается пока вопрос по банку. Я просто не понимаю, откуда брать деньги. Я, к сожалению, не волшебник. И, к сожалению, я думаю, что волшебников такого порядка, которые могли бы чудом сделать почту прибыльной, при этом выполнять в полном объеме социальные услуги без дотаций государства… не найдется».
 
Представитель почты пояснил, что создать банк технически может и ФГУП, но для этого потребуется учредить холдинговую структуру, а ОАО позволяет создать банк напрямую, что обеспечит прозрачность работы «Почты России».

Оставить комментарий: