Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Объемы российско-финской торговли в 2014 году упали

Объемы российско-финской торговли в 2014 году упали

Доля России в структуре финской торговли в 2014 году снизилась. Импорт Финляндией товаров из России упал на 16%, а финский экспорт на 13%. Такие данные приводит таможня Финляндии в годовом отчете
Долгое время главными для экспорта странами и торговыми партнерами Финляндии были Швеция и Россия. В 2014 году на их место пришла Германия. Доля Германии в экспорте страны составляла 12% и около 13% объема общей торговли. Среди стран для экспорта Швеция заняла второе место с показателем 11%. Россия для Финляндии стала третьей по значимости страной-импортером финской продукции — 8% финского экспорта шло в Россию в 2014 году — хотя годом ранее этот показатель достигал 9,6%. На фоне общего снижения экспортных показателей по странам — основным торговым партнерам (в Россию на 13 и в Швецию на 4% за январь — ноябрь 2014 года) экспорт Финляндии в Германию вырос на 24%.
 
В 2014 году Финляндия экспортировала в Россию товаров на общую сумму 4,3 миллиарда евро, что на 13% меньше по сравнению с предыдущим годом. В структуре финского экспорта все сектора — за исключением транспортного оборудования (рост 45%) — демонстрируют падение. Самых популярных экспортных финских товаров — химической продукции, моторов и оборудования и электрооборудования — в России стало меньше на 11, 3 и 10% соответственно.
 
С точки зрения импорта в январе — ноябре 2014 года Россия стала главным партнером Финляндии, ее доля составила 15%. Годом ранее Финляндия импортировала на 3% больше российской продукции. Германия по этому показателю заняла второе место (13%), а Швеция — третье (11%).
 
За прошлый год общий объем импорта из России, сократившись на 16%, в денежном эквиваленте составил 8 миллиардов евро. В 2014 году Финляндия главным образом сократила потребление российских энергоносителей, которые составляют большую долю финского импорта — 80%. В 2014 году страна купила у России на 20% меньше нефти и продуктов нефтепереработки (самых востребованных в Финляндии российских энергоресурсов), на 15% меньше газа (второй по востребованности энергоресурс), на 49% меньше электроэнергии (доля которой в структуре импорта, впрочем, минимальна — 1%).
 
ИА REGNUM

Оставить комментарий: