Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Почта России усиливает меры безопасности после кражи пенсии со счета блокадницы

Почта России усиливает меры безопасности после кражи пенсии со счета блокадницы

В петербургском управлении Федеральной почтовой службы в срочном порядке разрабатывают новые меры безопасности при работе с пенсионерами. Сегодня организации пришлось приносить извинения блокаднице Зинаиде Егуповой.
 
По версии следствия, сотрудница одного из почтовых отделений похитила с пенсионного счета женщины 220 тысяч рублей. При этом эксперты считают, что шокирующий случай, скорее, симптоматичный, чем единичный. Специалисты в один голос говорят, что виновата система. В цепочке клиент — почта — банк самым слабым звеном оказалось ФГУП «Почта России».
 
Репортаж корреспондента НТВ Алексея Чеботарёва.
 
Обычно именно пенсионеры являются основными клиентами почты. Но в отделении на Ленинском проспекте блокадницу, которую предположительно обманул оператор, в лицо вряд ли знали. За своей пенсией она не приходила около трех лет.
 
Женщине помогают родственники, деньги от государства она просто оставляла на счету банка. Но операции с ним по договору между организациями проводят на почте. Недавно Зинаида Егупова решила выяснить, сколько же накопила, и пришла в отделение на Ленинском.
 
Зинаида Егупова, пенсионер, житель блокадного Ленинграда: «Она на меня так злобно взглянула и говорит: „Ничего у Вас нет!“ Я в ответ: „Как же? Должна же быть у меня пенсия?“ А мне опять вторят: „Ничего у Вас нет!“. И оператор побежала на другую сторону. Грубо-грубо со мной поступила».
 
88-летняя блокадница признается: память иногда подводит, но в том, что немалая сумма должна быть на счету, женщина уверена. Помочь свести дебет с кредитом вызвался ее родственник. Вооружившись доверенностью, он выяснил: по бумагам сама пенсионерка за несколько дней до его визита сняла все средства.
 
Это нонсенс, учитывая, что документы Зинаиды Егуповой были в это время у мужчины. Стало ясно, что без участия правоохранительных органов разобраться не получится.
 
Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Сотрудница почтового отделения, молодая девушка, сняла указанные средства со счета бабушки. При этом, по данным оперативников, были подделаны расходные ордера и подпись пенсионерки».
 
Предполагаемой злоумышленнице 23 года. Она одна воспитывает маленького ребенка. На почте работает четыре года. По версии следствия, значительную часть этого времени, в 2012–2013 годах, занималась хищениями со счета блокадницы. В руководстве петербургского управления ФПС после ее задержания стараются оперативно изменить методы работы.
 
Дмитрий Макаренко, ведущий специалист пресс-службы УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «В настоящий момент уже изменены протоколы безопасности, изменен порядок авторизации, порядок предоставления, усилен контроль со стороны банка, в том числе в части уведомления самих пенсионеров о снятии денег».
 
Но статистика показывает: хищения пенсий на почте совершаются часто. Недавно во Всеволожском районе Ленобласти работники сразу двух отделений были уличены в том, что не только снимали средства со счетов пенсионеров, но и получали от их имени потребительские кредиты. Скоро будут судить экс-начальницу сосновоборского отделения, которая покрывала подчиненного, похитившего у пожилых людей около миллиона рублей.
 
Эксперты считают: операторы почты, являющейся агентом банка, имеют слишком широкий доступ к манипуляциям со счетами пенсионеров, а контроль за ними налажен слабо. Зашел в систему, бездарно подделал подпись получателя в бумагах, и дело сделано.
 
А до уголовного дела может и не дойти, если пожилой человек умрет. Цинично, но это правда. Однако от практики выдачи денег на почте вряд ли откажутся. Организациям выгодно, людям удобно. Вот и сегодня в отделении на Ленинском проспекте аншлаг — день выдачи пенсий.
 

Оставить комментарий: