Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Сергей Данкверт: передача наших полномочий ФТС только разрушит систему

Сергей Данкверт: передача наших полномочий ФТС только разрушит систему

На прошлой неделе в рамках пресс-конференции Сергей Данкверт ответил на вопросы журналистов. Глава Россельхознадзора коснулся проблем во взаимодействии ведомства со странами Евросоюза и Украиной, а также высказался по поводу инициативы ФТС взять на себя фитосанитарные и ветеринарные функции на границе.
 
Стало известно, что Польша обратилась к Вам с просьбой провести двусторонние переговоры. Могут ли рассчитывать на смягчение ответных мер Польша и отдельные страны Евросоюза?
 
Все-таки прерогатива решения подобных вопросов – у президента и правительства. Мы работаем в ином направлении. Есть продукты, которые не попали в список запрещаемых эмбарго, и мы обсуждаем возможность восстановления их на нашем рынке. Например, это касается говяжьих субпродуктов. Когда-то их ввоз из Европы был запрещен в связи с обнаружением вредных веществ, но сейчас уже четыре страны могут начать поставки. Эти возможности мы прорабатываем с каждой страной отдельно.
 
Хотелось бы понять, как на данный момент складываются отношения с Украиной? Налаживаются ли отношения?
 
Скажем так: любовь на расстоянии есть, но целоваться пока не получается.
 
Почему у Россельхознадзора отсутствует возможность электронного документооборота с участниками ВЭД в пунктах пропуска?
 
Для того, чтобы документооборот был – нужно, чтобы он был официально утвержден. Сейчас у нас заканчивается период, когда мы систематизируем все – ввоз-вывоз, транзит, внутреннее перемещение и так далее. Сейчас нам нужно понять — что именно требуется бизнесу еще. Сегодня бизнес говорит нам «спасибо» за систему «Аргус» (автоматизация процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения, процесса выдачи разрешений или отказов).
 
Формализация электронной системы вызвала много споров, но мы на это смотрим спокойно. Ведь главная задача, концепция, заключается в том, чтобы все заинтересованные лица могли видеть и находить нужную информацию.
 
Известно, что ФТС хочет взять на себя фитосанитарные и ветеринарные функции на границе. Как вы оцениваете эту инициативу и ее перспективы?
 
Мы всегда говорили – если вы хотите на базе таможенной службы создать ветеринарную и фитосанитарную, то это не получится по ряду причин. Ведь вся наша система работает не только на границе, но и включает в себя мониторинг в дальнейшем, аттестацию иностранных заводов и фабрик и так далее. Конечно, какую-то часть наших полномочий государство передать другому ведомству может, но я считаю, что это только разрушит систему.

Оставить комментарий: