Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Роскомнадзор доказал в суде, что Почта России работает медленно

Роскомнадзор доказал в суде, что Почта России работает медленно

Екатеринбург, Март 25 (Новый День – Новый Регион, Светлана Загороднева) – По требованию уральского Роскомнадзора Почту России наказали за «принципы работы». Среди нарушений – задержка доставки писем, отсутствие графиков работы и их внезапная корректировка, закрытие отделений и другие традиции монополиста. Сумма штрафа – 35 тысяч рублей, но в ходе суда Почта России вообще просила ограничиться устным замечанием из-за «малозначительности нарушений».
 
Управление Роскомнадзора по УрФО обратилось в Арбитражный суд в конце января этого года с иском к Почте России о привлечении к административной ответственности. Список нарушений в материалах суда занимает более двух страниц, впрочем, в нем нет ничего, с чем бы ни сталкивались рядовые посетители почты. Во-первых, оператор связи нарушает нормативы работы по сбору и доставке корреспонденции. Роскомнадзор отправил 150 контрольных писем через почтовые отделения на территории Свердловской области, почти 20 из них шли более двух месяцев. Во-вторых, почта регулярно нарушает требования к выемке писем, не указывает графики выемки, а в некоторых населенных пунктах и вовсе не оказывает такой услуги. Выявлено и «любимое» нарушение почты: внезапно менять график работы отделений, не указывать режим работы и закрывать отделения без предупреждения, эти нарушения нашли, в том числе, в Екатеринбурге. Найдены и другие нарушения – полный список разместился на двух листах в 7 пунктах с подпунктами.
 
При этом Почта России обратилась в арбитражный суд с отзывом, где указала свое отношение к этим нарушениям. «В связи с характером совершенного правонарушения (предприятие, – прим. НР) просило признать совершенное административное правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием», – говорится в информации суда. Представители арбитража нарушения малозначительными не посчитали. «Суд считает, что совершенное предпринимателем правонарушение не может быть квалифицировано в качестве малозначительного, поскольку нарушение предприятием своих обязанностей по пересылке почтовых отправлений в соответствии с договором оказания услуг почтовой связи в установленные сроки и обеспечению качества услуг почтовой связи ущемляют права и законные интересы граждан и юридических лиц и являются существенно значимыми», – пояснили почтовикам в материалах дела. Монополист оштрафован на 35 тысяч рублей.

Оставить комментарий: