Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Новый сбор на посылки за границу замедлит их отправку – эксперт DHL

Новый сбор на посылки за границу замедлит их отправку – эксперт DHL

В России изменены правила пересылки товаров за границу. Теперь юридическим лицам за отправку посылки стоимостью до 200 евро придется заплатить сбор от 750 рублей до тысячи рублей.
 
Вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко в эфире радиостанции «Москва FM» сообщил, что это существенно замедлит пересылку таких грузов.
 
«Дело не только в том, что теперь клиентам придется платить больше. Если им приспичит, они смогут заплатить. Но чтобы собирать эти деньги и уплачивать таможенным органам, придется потратить колоссальное количество времени на все эти грузы. Речь идет о тысячах отправок каждый день, естественно это займет время, а пока все это будет оформляться, самолет улетит и отправки задержатся. На следующий день поступят новые посылки, и возникнет снежный ком», – пояснил он.
 
По словам эксперта, сейчас каждая посылка оформляется по реестру, что занимает несколько минут. А после введения новых правил на каждый груз придется заполнять отдельные бумаги и взимать деньги.
 
Шевченко отметил, что от новой нормы пострадают предприятия, которым нужно отправлять какие-то свои образцы за рубеж, малый и средний бизнес и интернет-магазины. «Чтобы купить в России книжку, придется заплатить тысячу рублей за пересылку», – сказал он.
 
Как пишет «Коммерсантъ», от нового сбора пострадает также пересылка корпоративной документации, покупок в отечественных интернет-магазинах и биоматериалов пациентов клиник. Эксперты, опрошенные изданием, опасаются коллапса в отрасли, поскольку таможня просто не сможет оформлять тысячи отправлений в сутки.
 
Ранее сообщалось, что при заказе товаров за рубежом дополнительными таможенными сборами не будут облагаться посылки стоимостью до 500 евро в месяц. 
 
Напомним, законопроект об ограничении беспошлинного ввоза товаров для личного пользования был подготовлен Минфином в июне 2014 года. В нем было прописано, что если стоимость ввозимых товаров превышает 150 евро в месяц, то покупатель должен будет заплатить пошлину в размере 30% от общей суммы. Однако чуть позже в правительстве было решено пересмотреть величину порога.
 
Сейчас порядок освобождения от таможенных платежей за товары, доставляемые по почте из-за рубежа в рамках Таможенного союза, регулируется межправительственным соглашением союза. Таможенные платежи не взимаются за доставляемые по почте или экспресс-доставкой товары, если их совокупная стоимость в течение месяца не больше тысячи евро, а суммарный вес не превышает 31 килограмма. 
 
Если же вес и сумма оказывается больше этих показателей, пошлина взимается в размере 30 процентов от таможенной стоимости товаров.

 

Оставить комментарий: