Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» получит преимущества перед другими операторами

"Почта России" получит преимущества перед другими операторами

Минкомсвязь утвердила концепцию развития почтовой связи на ближайшие пять лет. За это время по объективным обстоятельствам должен произойти перекрой рынка почтовой связи, в том числе за счет перехода госорганов с бумажной на электронную официальную почту.
 
Такая тенденция прослеживается уже сейчас. Если в 2013 году зафиксировано почти 2,5 миллиарда бумажных отправлений от юридических лиц, то к 2020 году этот поток уменьшится в пять раз — до 500 миллионов, говорится в документе. А вот число денежных переводов должно наоборот увеличиться на десять процентов и вырасти до 7,6 триллиона рублей.
 
С учетом этих прогнозов в России кроме назначенного оператора связи, которым будет госпредприятие «Почта России», лицензии на почтовые услуги должны получать и другие операторы связи. Сейчас в крупных городах доставкой газет и писем занимается 569 фирм. Для поддержания конкуренции при почтовой доставке у них останется право наряду с назначенным оператором участвовать в конкурсах на оказании почтовых услуг для госструктур. У них будет возможность декларировать на таможне товары на экспорт и импорт по упрощенной процедуре. Речь идет о посылках из Интернет-магазинов, которые они доставляют адресатам. Здесь у них будут равные права с назначенным оператором.
 
А вот письма с марками, стоимость доставки которых регулируется государством, останутся прерогативой назначенного оператора. Также как и первичная продажа марок и других почтовых знаков закреплена за «Почтой России». Она получит право бесплатно вешать на домах почтовые ящики для отправки писем, а другим почтовым операторам придется платить за аренду места, если они захотят повесить аналогичные почтовые ящики.
 
Также согласие кидать письма в ящик получателя не будет просить у его владельца только «Почта России». Остальным придется брать такое согласие у того, кому приписан почтовый ящик в подъезде. Такая мера должна избавить жителей от непрошеной рекламы. Но здесь Минкомсвязь ограничило сроки преференций для назначенного оператора концом 2017 года. С 2018 года все, кто имеют лицензию почтового оператора, получат доступ к почтовым ящикам абонентов.
 
Поддержание же государственной электронной почтовой системы будет отдано государственному оператору связи. Назначенный почтовый оператор должен будет поддерживать ее в рабочем состоянии, чтобы письма от госвласти доходили до граждан.
 
Для воплощения концепции в жизнь понадобятся изменения в законодательство, напоминают в Минкомсвязи. «Положения концепции легли в основу доработанного законопроекта «О почтовой связи», который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении в Государственной Думе», — отметил замглавы ведомства Михаил Евраев. В Минкомсвязи надеются, что его рассмотрят в весеннюю сессию.

Оставить комментарий: