Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Казахстанцам ограничили ежемесячное количество посылок из-за рубежа

Казахстанцам ограничили ежемесячное количество посылок из-за рубежа

Казахстанцам нельзя получать из-за рубежа больше одной посылки в месяц; такая норма начала действовать в нашей стране со 2 мая. В этот день вступили в силу законодательные ограничения периодичности получения заграничных посылок для физических лиц.
 
По действующим в Казахстане нормам, ценность посылки из-за рубежа не должна превышать одной тысячи евро. При этом она не может весить больше 31 килограмма. Только в этом случае получателю не придется платить таможенную пошлину. Если же вам за месяц пришло две посылки или больше, то за них придется отдать деньги. Отметим, что речь идет о почтовых отправлениях из всех стран, за исключением России и Беларуси, так как у нас с ними единое таможенное и экономическое пространство.
 
Ограничения по количеству товаров, которые можно пересылать из-за рубежа, прописаны в приложении к приказу министра финансов Казахстана от 31 марта нынешнего года №250. В нем указано, что беспошлинно через границу Таможенного союза нельзя перевозить, к примеру, больше одного изделия из меха, двух предметов одежды и двух пар обуви с одинаковым наименованием, размером и фасоном на человека. Кроме того, запрещено пересылать свыше пяти ювелирных изделий, а также двух сотовых телефонов, планшетов и ноутбуков на одного человека. Большее количество предметов в посылке уже нельзя будет назвать товарами для личного пользования. Сотрудники таможенной службы сочтут, что они нужны получателю для коммерческих целей. А это значит, что за них придется заплатить пошлину.
 
Отметим, что в приказе министра финансов речь идет только о новых товарах. Вещи, бывшие в употреблении, в расчет не берутся, отмечает ресурс.

Оставить комментарий: