Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Почта Италии подала заявку на IPO, может привлечь 4 млрд евро

Почта Италии подала заявку на IPO, может привлечь 4 млрд евро

Милан (Рейтер) — Почта Италии (Poste Italiane) подала заявку на IPO, которое должно стать крупнейшей приватизационной сделкой в стране за последние десять лет и позволит привлечь порядка 4 миллиардов евро.
 
Листинг ожидается в октябре. План премьер-министра страны Маттео Ренци предполагает сокращение долга страны в 2,2 триллиона евро за счет продажи госактивов.
 
К продаже будет предложен 40-процентный пакет компании.
 
Следующей в приватизационном списке должна стать железнодорожная компания Ferrovie dello Stato, продажа которой планируется на 2016 год.
 
Poste Italiane за 153-летнюю историю выросла из почтового офиса в конгломерат, выручка которого в 2014 году на 85 процентов приходилась на страховые и финансовые услуги, на почтовые — лишь 15 процентов.
Компания управляет 460 миллиардами евро на почтовых сберегательных депозитах, текущих счетах и в страховых продуктах, — это больше, чем итальянские третий и четвертый крупнейшие банки управляют вместе. Компания располагает сетью из 13.000 отделений.
 
Листинг первоначально планировался на прошлый год, но был отложен из-за не очень удачного размещения принадлежащего государству Fincantieri.
 
Один из источников, близких к размещению, оценил компанию в 9-10 миллиардов евро.
 
Организаторами размещения назначены Banca Imi, Bank of America-Merril Lynch, Citigroup, Mediobanca, UniCredit (MILAN:CRDI), Credit Suisse, Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley (NYSE:MS) и UBS.
 
(Франческа Ландини. Перевела Ольга Попова)

Оставить комментарий: