Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» предложит населению сигареты

"Почта России" предложит населению сигареты

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направит письмо зампреду правительства Ольге Голодец в связи с планами руководства ФГУП «Почта России» продавать сигареты в отделениях почтовой связи в малонаселенных пунктах.
 
«Нужно, чтобы кабмин высказал свою позицию на этот счет и предпринял все необходимые действия для недопущения появления табака на прилавках ФГУП. Необходимо понять, согласовала ли «Почта России» с кем-нибудь эти шаги», — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Валерий Трапезников. 
 
«Благодаря слаженным действиям правительства, Госдумы и органов власти на местах удалось добиться снижения уровня табакокурения среди граждан. По данным Росстата, за шесть месяцев работы нового законодательства 2014 г. число курильщиков снизилось на 7%. А сейчас «Почта России» хочет всю эту работу по охране здоровья россиян перечеркнуть. 
 
Причем делает это руководство организации, идя на поводу у иностранных производителей табака. Во главе угла для государственных предприятий должны стоять интересы страны и наших людей, а не прибыль. Они должны реализовывать государственную политику, а не идти вразрез с ней», — подчеркнул Трапезников. 
 
«Почта России» заключила соглашения с крупнейшими распространителями табачной продукции в России — компаниями СНС и «Мегаполис», отмечает ОНФ. «Почта России» намерена продавать сигареты в 30 тыс. из 42 тыс. отделений. «Таким образом, табачная продукция пополнит ассортимент отделений почтовой связи в малонаселенных пунктах и впоследствии каталог интернет-магазина «Почты России», — подчеркивает ОНФ. 
 
В феврале 2013 г. президент России, глава ОНФ Владимир Путин в целях снижения смертности из-за употребления табака подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон запрещает курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. Одновременно введены штрафные санкции за неисполнение закона. 
 
По данным Росстата, в 2008 г. (год присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением) в России насчитывали 33,7% курильщиков среди взрослого населения. В 2013 г. количество курящих составляло 28,3%, а за шесть месяцев 2014 г. количество курильщиков сократилось на 7%. 
 
ОНФ — общественная организация, создана в мае 2011 г. Главой движения является президент Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают в 85 регионах страны. 
 
Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением «майских» указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы пять рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

Оставить комментарий: