Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

За ввоз санкционных продуктов предложили ввести уголовную ответственность

За ввоз санкционных продуктов предложили ввести уголовную ответственность

​Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов. Для этого запрещенную продукцию нужно отнести к стратегическим товарам, что позволит применять статью Уголовного кодекса.
 
Проект постановления правительства на эту тему опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
В документе предлагается отнести санкционные продукты к стратегически важным. Для этого нужно внести соответствующие дополнения в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, «что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров».
 
После того как запрещенные продукты будут отнесены к категории стратегически важных, нарушение правил их ввоза будет подпадать под действие статьи 226.1 Уголовного кодекса. Статья регламентирует наказание за незаконное перемещение — контрабанду — через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия и других материалов.
 
Источник — РБК

Оставить комментарий: