Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» не прошла проверку у северян Хабаровского края

"Почта России" не прошла проверку у северян Хабаровского края

Предприниматели из отдалённого посёлка Нелькан на севере Хабаровского края проверили финансовые возможности «Почты России», которая должна в ближайшее время заменить уходящие из Аяно-Майского района отделения одного из коммерческих банков.





«В порядке эксперимента «Нельканское потребительское общество» перевело через местное почтовое отделение крупную сумму на свой расчётный счёт в районный центр Аян, который расположен всего лишь в 250 километрах от Нелькана, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» предприниматель из этого села Антонина Пахомова. — Нас заверили, что перевод придёт адресату в течение трёх суток, комиссия при этом составила 1,7 %, что очень много. Однако деньги в соседний посёлок добирались больше недели: 8 дней».





Пока жители северной глубинки могут пользоваться сохранившимися до сих пор отделениями единственного в районе «Росбанка». Государственных кредитных учреждений в Аяно-Майском районе нет. Через банк платежи проходят в течение часа, а то и нескольких минут. Однако этой возможности пользователи финансовых услуг могут лишиться.





В конце прошлого года РИА «Восток-Медиа» сообщало, что головной офис решил закрыть свои убыточные подразделения в северной глубинке. После шумихи в прессе и вмешательства краевых властей это неприятное для жителей Аяна и Нелькана решение несколько раз переносилось. Попытки перевести население и предпринимателей на обслуживание через банкоматы закончились безуспешно. Инкассаторы отказались возить наличность так далеко. Кроме того, из-за очень плохой связи банкомат в Нелькане оказался бесполезным железным ящиком. Он простоял примерно полгода, а в конце сентября его вывезли на «большую землю».





Сейчас, как объявили нельканцам, отделение «Росбанка» проработает в селе до конца этого года. В райцентре Аяне срок продлили до ближайшей весны. Предполагается, что после ухода коммерческой кредитной организации проводить денежные операции люди смогут на почте. Агентство ранее писало, что на базе «Почты России» создаётся «Почтовый банк». Он должен взять на себя часть функций финансовых учреждений в отдалённых территориях, где филиалы крупных банков из-за отсутствия рентабельности прекращают свою работу. Новое учреждение должно заработать уже в первом квартале будущего года. Однако, как в этом убедились жители Нелькана, пока скорость переводов через почтовые отделения не выдерживает никакой критики. Жители просят сохранить действующие на территории банковские отделения до тех пор, пока почтовики не отладят технологии банковской деятельности.


 

Оставить комментарий: