Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Росимущество: «Почта России» готова к акционированию

Росимущество: "Почта России" готова к акционированию

ФГУП «Почта России» полностью готова к акционированию, окончательное решение будет принято после законодательного акта. Об этом сообщила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова. «По состоянию на конец 2015 года «Почта России» полностью готова к акционированию», — сказала она.





Дергунова пояснила, что Росимущество совместно с Минкомсвязью обеспечивают готовность этого ФГУПа к акционированию. «Но дальше — это прерогатива Минкомсвязи, выходящей к законодателям с законопроектом об акционировании», — отметила глава ведомства.


По ее словам, более 45 тыс. объектов «Почты России» внесены в федеральный реестр имущества.





Приватизация Сбербанка в перспективе могла бы стать локомотивом для приватизации других крупных компаний, также заявила она.  «Как и в 2012 году локомотивом был Сбербанк при продаже, то и здесь вполне вероятно Сбербанк может стать этим локомотивом. Росимущество и правительство РФ в данном случае не ведут сделку, связанную с приватизацией Сбербанка, этим занимается Центральный банк. Но рынок очень позитивно отреагировал на заявления Германа Оскаровича (Грефа — главы Сбербанка — о готовности Сбербанка к приватизации — прим. ред.)», — сказала она.




Другие активы





По словам Дергуновой, конкретного перечня активов для ускорения приватизации пока нет, полностью готов к сделке «Совкомфлот».  «Нет, не получали. У нас в бюджете РФ на следующий заложены доходы от приватизации «Совкомфлота», — сказала она.





Глава ведомства добавила, что приоритетом при размещении акций «Совкомфлота» будет площадка Московской биржи.





Дергунова отметила, что в рамках ускорения приватизации пока не принято никаких решений и нет конкретного перечня активов, которые должны продаваться в первую очередь в 2016 году для покрытия дефицита бюджета.





Вместе с тем она сообщила, что к приватизации готов «Аэрофлот», остается вопрос цены.





«Все крупные активы, публичные компании готовы к приватизации. Решение по каждому активу будет приниматься индивидуально, в том числе исходя из того, как будет наполняться бюджет», — добавила глава ведомства.





На сегодня пока не решено, какой актив государство предпочтет выбрать первым, и какой актив сформирует компенсацию дефицита бюджета, подчеркнула она.





Дергунова отметила, что шансы «Роснефти» на приватизацию в 2016 году такие же, как и любой другой публичной компании. Но конкретных поручений пока нет, а конъюнктура с каждым годом становится хуже.





Она считает, что для приватизации «Роснефти» должны быть найдены наилучшие показатели как по стоимости акций компании, так и по тому, что получает бюджет РФ.





Приватизация «Башнефти» не рассматривается, поручений нет, указала глава Росимущества. При этом она не исключила, что в дальнейшем доля компании может быть приватизирована.





Вопрос о приватизации Объединенной зерновой компании (ОЗК) в ближайшее время не стоит. «От этой стадии мы пока еще далеки… Позиция государства состоит в том, что прежде, чем продавать акции компании на следующем этапе, целесообразно удостовериться, что все те обязательства, которые компания брала перед государством, исполнены», — сказала она.




О дивидендах





Росимущество перечислило в Казначейство в текущем году 258 млрд рублей от дивидендов госкомпаний за 2014 г., сообщила Дергунова. По ее словам, проект распоряжения о новых правилах в дивидендной политике согласован и внесен в правительство РФ.





Акционерное соглашение с «Ростелекомом» может быть заключено в ближайшее время, также указала она. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что Минэкономразвития подготовило проект распоряжения правительства РФ, согласно которому дивиденды госкомпаний (25 процентов) будут считаться от максимальной прибыли по РСБУ или МСФО. Кроме того, предложено исключить возможность для некоторых компаний платить дивиденды менее 25% по особому решению правительства.

Оставить комментарий: