Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Клименко предложил Почте России самостоятельно оформлять посылки на таможне

Клименко предложил Почте России самостоятельно оформлять посылки на таможне

Советник президента РФ и председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко считает необходимым упростить существующий порядок таможенного оформления международных посылок. Он сообщил, что провел встречу с представителями Федеральной таможенной службы (ФТС) по вопросу розничного экспорта товаров и «нашел понимание» в ведомстве.
Сейчас отправители товаров в посылках за границу должны самостоятельно заниматься их таможенным декларированием.
 
«Нужно поправить порядок декларирования, чтобы любой кузнец или вышивальщик, любой бизнесмен в регионе мог, не заходя на таможню, просто сдать свое отправление на почту и уйти. Чтобы посылка пришла в специальный центр, где «Почта России» уже сама поставила ее на таможню», — считает Клименко.
 
По его мнению, подобная мера поможет развитию розничного экспорта из России.
 
В пресс-службе «Почты России» ТАСС напомнили, что в июле 2015 г. распоряжением правительства РФ были утверждены изменения в «дорожную карту» по поддержке экспорта, направленные на упрощение таможенного оформления товаров. В частности, отменен таможенный сбор для юридических лиц на отправку товаров, не облагаемых пошлиной, в международных почтовых отправлениях.
 
Также в проекте нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) закреплена возможность за экспортерами использовать в качестве деклараций на товары документ Всемирного почтового союза.
 
В настоящее время «Почта России» совместно с ФТС продолжает реализацию элементов, предусмотренных дорожной картой, заявили в пресс-службе оператора. В частности, ведется работа по электронной интеграции «Почты России» и ФТС и совершенствованию методик обработки международных посылок.
 
После принятия нового таможенного кодекса ЕАЭС может быть налажен электронный обмен между «Почтой России» и ФТС по экспортным отправлениям, который в настоящее время действует в отношении импортных почтовых отправлений. Он был запущен в начале октября 2015 г. в тестовом режиме.

Оставить комментарий: