Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Минтранс РФ выступил за отмену льготных тарифов «Платона»

Минтранс РФ выступил за отмену льготных тарифов "Платона"

Минтранс РФ ставит вопрос об отмене льготных тарифов системы «Платон» для принятия решения правительством, заявил глава ведомства Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24».
 
«Тестовый период (применения льготных тарифов — ИФ) завершается, и, конечно же, мы ставим вопрос о том, чтобы вернуться к тем параметрам финансовой модели, которые были изначально при запуске проекта», — сказал глава ведомства, объяснив это «позитивным эффектом» в виде ремонта и строительства дорог на средства от сборов «Платона».
 
Ранее глава подведомственного Минтрансу Росавтодора Роман Старовойт заявлял, что выступает за отмену льгот в системе «Платон» и возврат к ранее заявленному тарифу. При этом чиновник выразил надежду, что правительство «примет правильное и сбалансированное решение».
 
В настоящее время в «Платоне» действует тариф в 1,53 руб. за километр пути, «полный» тариф составляет 3,06 руб. за километр. Как сообщалось, Минэкономразвития РФ предлагало продлить льготный тариф до 2019 года.
 
«Платон» — это система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, заработавшая в России 15 ноября 2015 года. Система предполагает использование для расчета оплаты бортовых устройств, а также маршрутных карт. Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах РФ.

Оставить комментарий: