Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Посылки на экспорт пойдут мимо таможни

Посылки на экспорт пойдут мимо таможни

С 15 декабря 2016 года любой российский интернет-магазин или индивидуальный предприниматель, который хочет продавать товары за рубежом, сможет отправлять их по почте, минуя таможню.
 
То, как это будет, показали на ХVII Международной выставке «Таможенная служба-2016» участники эксперимента. Один из руководителей малого швейного предприятия-экспортера, Илья Артамонов, кликнул на сайте специальный сервис по отправке посылок на экспорт, заполнил в личном кабинете почтовую декларацию, после чего направился на почту с посылкой и распечатанной декларацией. «Дальнейшее — дело техники. Почта отправляет данные о посылке в таможню, которая дает добро», — поясняет бизнесмен. Оформление заняло пару минут.
 
По почтовой декларации проводятся все таможенные процедуры без присутствия отправителей. Простоту и удобство «сквозной» электронной технологии, которая с декабря 2016-го охватит все 42 тысячи почтовых отделений по всей России, оценил и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. По его словам, таможни всего мира сегодня перестраиваются «на цифру», Федеральная таможенная служба России уже «давно глубоко погружена в эту тему», уточнил он. Министр финансов Антон Силуанов этот тезис поддержал: «Без новаций, без международного информационного обмена данными невозможен эффективный контроль, сложно наращивать мышцы», — сказал он.
 
 

Оставить комментарий: