Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Суд признал незаконной выдачу международной посылки на почте в Петрозаводске

Суд признал незаконной выдачу международной посылки на почте в Петрозаводске

Aрбитражный суд Карелии признал нарушением закона выдачу международной посылки жительнице Петрозаводска в почтовом отделении без разрешения таможенного органа.

 
Как следует из материалов дела, еще в сентябре прошлого года сотрудница почтового отделения в Петрозаводске выдала жительнице города посылку, доставленную авиарейсом из США.
 
Посылка была выдана получателю без разрешения Карельской таможни. Спустя почти год после этого события, таможня приняла решение оштрафовать карельское отделение «Почты России» на 150 тыс. рублей.
 
Почта с этим не согласилась и обжаловала решение в Арбитражном суде Карелии.
 
Как сказано в решении суда, согласно Правилам таможенного оформления и таможенного контроля товаров, оператор почтового отделения должна была вручить получателю посылки специальное уведомление. С этим документом адресат был обязан обратиться в таможню и получить штамп «Выдача международного почтового отправления разрешена».
 
Такие требования предъявляются не ко всем международным посылкам, а лишь к определенным почтовым отправлениям, согласно законодательству.
 
Поскольку данная процедура не была соблюдена, суд признал правомерным решение таможни наложить штраф на «Почту России». 
 
В карельском филиале ФГУП «Почта России»  сообщили, что по данному факту проведена служебная проверка, в отношении виновного сотрудника наложен штраф.
 
 «Для недопущения подобных ситуаций в будущем руководством филиала приняты меры по усилению контроля за выдачей международных отправлений (посылок), требующих разрешения таможенного органа. С сотрудниками филиала проведен дополнительный инструктаж», — говорится в комментарии пресс-службы филиала.

Оставить комментарий: