Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

Закон об акционировании «Почты России» могут принять весной

Закон об акционировании "Почты России" могут принять весной

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров не видит препятствий для принятия в весеннюю сессию закона об акционировании ФГУП «Почта России». О приватизации предприятия речи не идет, заявил министр журналистам в Москве.
 
Правительство РФ на прошлой неделе поручило Минкомсвязи продолжить работу над законопроектом об акционировании ФГУП «Почта России», чтобы парламент мог рассмотреть его в 2017 году.
 
«Мы считаем, что никаких препятствий для рассмотрения закона об акционировании на сегодня нет, стратегия развития «Почты России» понятна, есть уже динамика (развития компании — ред.) за последние годы, поэтому в принципе его уже можно принять. Его можно принять даже в весеннюю сессию, я не вижу для этого никаких препятствий, если есть те или иные вопросы, я и мои коллеги, профильный заместитель министра и я лично готовы ответить на соответствующих заседаниях того или иного комитета», — сказал Никифоров.
Ранее в СМИ появилась информация, что пред руководителем «Почты» будет поставлена задача не только акционирования, но и приватизации предприятия. Никифоров подчеркнул, что о приватизации речи не идет.
 
«Приватизация «Почты России» не обсуждается, привлечение частных инвесторов не обсуждается», — сказал министр.
 
«Речь идет не о приватизации, а именно об акционировании, то есть преобразовании ФГУПа в АО. Мы считаем, что 100% в собственности государства должно сохраниться, и предприятие должно остаться в стратегическом перечне, в этом смысле никаких сюрпризов не предполагается и даже не подразумевается», — добавил глава Минкомсвязи.
 
«Рассчитываем на поддержку депутатов. Все формальные условия для принятия законопроекта есть», — отметил Никифоров.
 
Акционирование прежде всего
 
Он отметил, что в Госдуме также находится принятый в первом чтении законопроект «О почтовой связи», однако для развития «Почты», по мнению министра, важнее принятие закона об акционировании.
 
 
«Сегодня, я думаю, что закон об акционировании гораздо важнее и критичнее для «Почты», потому что, не акционировав ее, мы не можем полноценно реализовать стратегию, и тут много моментов — например, возможность распоряжения собственным имуществом, потому что формально имущество «Почты России» — это не ее имущество, это имущество, находящееся на балансе государства и управляемое Росимуществом на праве оперативного управления», — отметил министр.
 
Законопроект об акционировании «Почты России» был внесен в Госдуму еще в июне 2014 года. Гендиректор «Почты» Дмитрий Страшнов говорил, что «Почта России» находится в высокой степени готовности к началу акционирования — на сегодняшний день более 90% имущественного комплекса «Почты» зарегистрировано в собственности РФ и закреплено за «Почтой России». В начале 2013 года этот показатель составлял менее 20% от всех объектов, выявленных на сегодняшний день, уточнял гендиректор. Менее чем за 4 года было найдено и возвращено под контроль «Почты России» более 6,5 тысячи неоформленных объектов недвижимости, которые потенциально могли быть потеряны для «Почты» и для государства, говорил он.

 

Оставить комментарий: