Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» начнет сотрудничать с группой ЕСН в сфере информационных технологий

«Почта России» начнет сотрудничать с группой ЕСН в сфере информационных технологий

Почта России» начнет сотрудничать с группой ЕСН и разработчиком технологических решений на базе операционной системы SailfishOS, компанией «Открытая мобильная платформа» в сфере информационных технологий. Соответствующий меморандум стороны подписали в рамках ПМЭФ-2017.
 
«Документ закрепляет намерение сторон развивать сотрудничество в области информационных технологий для повышения эффективности управления «Почты России» при эксплуатации мобильных информационных систем на базе платформы Sailfish Mobile OS RUS, а также по созданию экосистемы для продвижения и поддержки программно-аппаратных решений на базе этой платформы», — говорится в сообщении.
 
На одну из разработок ученых Иннополиса, первую отечественную мобильную операционную систему (ОС) Sailfish Mobile OS Rus обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин во время поездки в Казань. Российская операционная система призвана потеснить ОС зарубежных гигантов Google и Apple. Устройства на базе Sailfish Mobile OS Rus, считают разработчики, смогут обеспечить безопасность передачи данных в госсекторе, корпоративной сфере и для обычных потребителей, которым важна конфиденциальность.
 
В сообщении отмечается, что «Почта России» проводила аукцион на поставку 15 тыс. коммуникаторов для мобильных почтово-кассовых терминалов (мкпт). Это специальные смартфоны с предустановленными приложениями, которые позволяют почтальонам принимать у клиентов на дому платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты. Сейчас мобильные почтово-кассовые терминалы есть у 10 тыс. почтальонов в 38 филиалах почтового оператора. Ежемесячно по действующим терминалам принимается около 1,5 млн платежей от населения. Через год количество устройств будет расширено до 25 тыс.
 
«Почта России — крупнейшая сервисная компания, которая работает во всех регионах России. Для нас цифровая трансформация — естественный путь развития достигнутых за последние несколько лет успехов, возможность удержать занятые позиции на рынке и занять новые ниши в создаваемой в России цифровой экономике. Мы поступательно переводим наши сервисы в цифровой формат, что позволяет повысить качество и доступность услуг для населения», — отметил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Оставить комментарий: