Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» ожидает в 2017 г роста количества международных посылок в 1,5 раза

"Почта России" ожидает в 2017 г роста количества международных посылок в 1,5 раза

Почта России» ожидает в 2017 году роста количества международных отправлений с товарными вложениями (посылки, мелкие пакеты, отправления EMS) в 1,5 раза – до более 340 миллионов с 225 миллионов в 2016 году, сообщил глава компании Дмитрий Страшнов на ПМЭФ-2017.
 
«За весь прошлый год «Почта России» обработала 225 миллионов международных отправлений с товарными вложениями, что в почти в 2 раза больше, чем в 2015 году (128 миллионов отправлений). К концу года мы прогнозируем, что объем международных отправлений превысит 340 миллионов штук», — сказал Страшнов, выступая на сессии «Транзитный потенциал России».
 
При этом, по словам гендиректора «Почты», в предновогоднем периоде компания ожидает среднесуточной обработки отправлений на уровне 1,7 миллиона штук, а в пике – до 2,5 миллиона. «Сейчас в сутки мы обрабатываем около 1 миллиона международных отправлений и справляемся с этой нагрузкой, в то время как в конце 2012 — начале 2013 годов менее 50 тысяч отправлений в день стали причиной известного коллапса», — отметил Страшнов.
 
Он также отметил, что рост интернет-торговли наблюдается не только в России, это общемировой тренд, и Россия могла бы стать одним из ведущих игроков в мировой транспортной инфраструктуре, обеспечив быстрый транзит товаров из Азии в Европу и обратно (помимо того, что РФ и сама является крупным и привлекательным рынком для стран Юго-Восточной Азии).
 
«Объемы отправлений, которые идут из Китая в Европу, колоссальны. При этом это высоконкурентный рынок, на котором России активно не представлена», — сетует Страшнов.
 
По его словам, чтобы реализовать транзитный потенциал, необходимо выстроить современную логистическую цепочку, и «Почта России» сейчас создает такую логистическую цепочку по товарному транзиту из Азии в Европу и наоборот. Для этого «Почта», в том числе, планирует расширять свой авиапарк и развивать железнодорожный транзит почтовых отправлений.
 
Глава Всемирного почтового союза Бишар Хуссейн также отметил важность России как «сухопутного моста» между Востоком и Западом . «У вас есть бесспорное преимущество, вы естественный сухопутный мост. Активную роль в развитии транзита отправлений может играть «Почта России», — сказал он.
 
Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером форума.

Оставить комментарий: