Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

«Почта России» сбрасывает трудовой балласт

«Почта России» сбрасывает трудовой балласт

Новый гендиректор «Почты России» Николай Подгузов приступил к решению кадровых вопросов. Сначала появилась информация, что он личным приказом запретил без его ведома брать менеджеров на руководящие должности. Теперь же Подгузов намерен оптимизировать штат и зарплатную ведомость.
 
Сделать это планируется с помощью массовых сокращений. По словам источника Daily Storm в «Почте России», в первую очередь увольнять будут бухгалтеров, причем это касается всех регионов. Кроме того, «зачистка» пройдет в коммерческих отделах и центральном аппарате «Почты».
 
В свое время теперь уже бывшего главу предприятия Дмитрия Страшнова упрекали в том, что он создал в управлении массу дублирующих должностей. Более того, нанял на высокооплачиваемые места менеджеров со своей прежней работы — Tele2.
 
«Новый приказ коснется центрального аппарата управления и почтамтов по всем регионам. По факту сокращения коснутся бухгалтеров. Недавно «Почта России» ввела программу «1С», так что такие раздутые штаты бухгалтерии, какие они сейчас, не нужны. Будут чиститься и работники коммерческих отделов. В общем, будут убирать все дублирующие и ненужные должности, которые наделал в свое время Страшнов. После сокращений освободившиеся деньги пойдут на повышение зарплат обычных почтальонов», — отметил источник.
 
При этом он рассказал о впечатлениях работников «Почты России» от Николая Подгузова. Судя по всему, никаких особых восторгов его назначение не вызвало, но многим он кажется более «адекватным» управленцем, чем экс-главпочтальон Дмитрий Страшнов, который не мог эффективно управлять предприятием с 350 тысячами работников.
 
Тем не менее экономист Валерий Миронов считает, что идея Подгузова оптимизировать штат выглядит популистской. Она направлена на поиск одобрения своей работы, в первую очередь — со стороны высшего руководства.
 
«Что же касается тенденции, то у госкомпаний вообще есть тенденция убыточности. Это обусловлено отсутствием контроля, нечетким определением собственника. В частных компаниях, конечно, больше эффективности. Кроме того, раздувание штата — тоже частая особенность госкомпаний. Это делается, как ни странно, для солидности, чтобы выделиться своим масштабом на фоне других госкомпаний. Кроме того, топ-менеджеры ощущают себя некими временщиками и стремятся за время своего присутствия пристроить друзей, которым тоже нужно чем-то и кем-то руководить», — поделился он.
 
Частные конкуренты государственного монополиста говорят о том, что им безразличны перемены Подгузова. Никакого особого усиления «Почты России» на рынке они не ждут.
 
«350 тысяч сотрудников даже для «Почты России» — это слишком большой штат. Его нужно сокращать, и вводить более современные технологии. Но, пока «Почта России» остается государственной и неповоротливой компанией, об эффективной работе говорить не приходится. В этом смысле от прихода Подгузова вместо Страшнова мы не ждем каких-то особых потрясений на рынке. Сегодня сократят с 350 до 300 тысяч штат, через год он снова будет 350 тысяч. Помочь «Почте» могут только приватизация и отказ от государственной поддержки. Тогда придется думать, как стать прибыльной», — поделился с Daily Storm представитель частной компании — конкурента «Почты России».
 
К бывшему главе «Почты России» Дмитрию Страшнову в последний пару лет было много претензий. За время работы он успел поругаться с прежним костяком центрального аппарата, да так, что его подчиненные написали письмо в Госдуму с просьбой их защитить. Много говорилось о том, что он необоснованно раздувает штат, не в последнюю очередь — ради «своих» людей. Потом с этими же людьми он обвинялся в неэффективных тратах, ненужных арендах самолетов, чрезмерных для убыточного предприятия премиях.
 
На это Страшнов ответил выведением «Почты» в прибыль. Но позже оказалось, что прибыль получилась только благодаря государственным дотациям.
 
«Венцом славы» стали обвинения в получении премии в 95 миллионов рублей в 2014 году. Силовые структуры провели проверку, обвинили Страшнова в незаконных тратах, даже говорили о возможном уголовном преследовании, которого в итоге не было. Но этот скандал, видимо, заставил Минкомсвязи и «Почту России» отказаться от новой премии для Страшнова. По словам источника, в ведомстве Николая Никифорова уже был готов приказ о премировании его на сумму 120 миллионов рублей, но он так и не был подписан.
 
В 2017 году Страшнов был снят со своей должности. Его местонахождение широкой публике неизвестно. Как рассказали Daily Storm два собеседника, экс-глава «Почты России» с момента своей отставки находится за пределами России.
 
Еще до Нового года ходили слухи, что Страшнов может стать замминистра связи, но после скандалов с премиями это маловероятно.

Оставить комментарий: