Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

ЕС планирует обложить ответными пошлинами джинсы и мотоциклы из США

ЕС планирует обложить ответными пошлинами джинсы и мотоциклы из США

В ответ на введение Вашингтоном импортных пошлин на сталь и алюминий Брюссель намерен поднять тарифы на ввоз ряда товаров из США. Это может коснуться целого ряда изделий — от футболок и джинсов до мотоциклов
 
Европейский Союз подготавливает введение импортных пошлин на американские знаковые бренды, произведенные в ключевых для республиканцев избирательных округах. Цель этого шага — усилить политическое давление на президента США Дональда Трампа, объявившего о планах по налогообложению импорта стали и алюминия, сообщает Bloomberg во вторник, 6 марта.
 
В составленный Еврокомиссией список вошел целый ряд потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также стальной продукции, передает информагентство со ссылкой на документ, подготовленный в Брюсселе.
 
25-процентной пошлиной могут быть обложены, в частности, футболки, джинсы, косметика, мотоциклы и яхты; апельсиновый сок, виски бурбон, кукуруза и другая сельскохозяйственная продукция. Этот вопрос поднимался вечером 5 марта на встрече представителей Еврокомиссии и стран Евросоюза, 7 марта в обсуждении примет участие председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, указывает Bloomberg.
 
О планах ввести пошлины в размере 25 процентов на импорт в США стали и в размере 10 процентов — на ввоз алюминия, Дональд Трамп объявил 1 марта. Назвав «позорной» ситуацию, при которой американские предприятия страдают от иностранной конкуренции, глава Белого дома пообещал, что пошлины приведут к появлению новых рабочих мест и оздоровлению американской экономики. Позднее Трамп пригрозил введением пошлин и на ввоз в США европейских автомобилей, если ЕС ответит повышением тарифов на американские товары.

Оставить комментарий: