Телефон в Москве
Телефон в Петербурге

За три года через свободную таможенную зону Крыма переместили товаров на 2,8 млрд рублей

За три года через свободную таможенную зону Крыма переместили товаров на 2,8 млрд рублей

Через свободную таможенную зону в рамках свободной экономической зоны в Республике Крым и Севастополе за три года переместили товаров на общую стоимость в 2,8 млрд рублей. Об этом в четверг на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) сообщил замначальника Крымской таможни Игорь Кожанов.
 
«С 1 января 2015 года у нас действует свободная экономическая зона на территории Республики Крым и Севастополя, и спустя три года можно сказать, что она состоялась, есть участники, которые пользуются процедурами свободной таможенной зоны. За период с 1 января 2015 года по 2018 год через свободную таможенную зону было перемещено товаров на общую стоимость 2,8 млрд рублей», — сказал Кожанов.
 
Также он отметил, что в целом внешнеторговый оборот в Крыму в течение трех последних лет не имел существенных скачков или спадов. «Если говорить основные цифры по 2017 году, то внешнеторговый оборот у нас составлял $100 млн США из них основная часть 57 млн рублей приходится на ввозимые товары, а оставшаяся часть — на экспортируемые товары. Мы экспортируем товары в 46 стран мира, импортируем из 60 стран», — сказал Кожанов.
 
Он отметил, что большую часть импорта в Крыму составляет промышленное оборудование, а среди экспортируемых товаров лидирующие позиции занимает сельхозпродукция.
 
Четвертый Ялтинский международный экономический форум проходит 19-21 апреля. Его главная тема — «Будущее мира. Будущее России». ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Оставить комментарий: